Правомерны ли требования покупателя о расторжении договора, возврате предоплаты и компенсации за задержку производства кровати?

• г. Кострома

Заключили договор купли-продажи с покупателем на приобритение кровати и матраса и наматрасника. Оплата составила 50% от итоговой суммы заказа. Матрас и наматрасник прибыл вовремя, а кровать изготовление затянулось по вине фабрики. Стоимость матраса и наматрасника немного превышает сумму предоплаты. На данный момент покупатель требует расторжения договора, возврата сумммы предоплаты + пени за каждый просроченный день+ уплаты суммы в 6000 за моральный ущерб (заказ должен был быть подарком на юбилей). Насколько правомерны действия покупателя и имеет ли он право требовать уплаты пени и компенсации, если по факту стоимость кровати не была оплачена, а пред оплата составила сумму стоимости матраса и наматрасника, которые пришли своевременно?

Ответы на вопрос (8):

Имеет право, увы.

С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Да, требования абсолютно правомерны, и потребитель имеет право расторгнуть договор. Причем, именно магазин несет ответственность за нарушение сроков поставки, так как с фабрикой договора у потребителя нет.

Однако, вы не обязаны выплачивать моральный вред по претензии, это все решает суд.

С Уважением!

Сумму предоплаты мы вернем, это не проблема. Я имею ввиду, что должны ли мы выплачивать пени за каждый день просрочки, если по факту предоплата составила сумму продажи матрас а и наматрасника, а они пришли вовремя. Получается, что мы по закону должны оплатить пени за не пришедший товар, но по факту не пришедший товар не был оплачен.

Здравствуйте!

Правомерны. При просрочки поставки товара покупатель может расторгнуть договор. Если откажетесь удовлетворить требования заказчика добровольно, то он может потребовать через суд у вас еще и потребительский штраф в размере 50% от общей суммы удовлетворенных требований.

При этом Вы можете требовать возврата покупателем матраса и наматрасника.

Сумму предоплаты мы вернем, это не проблема. Я имею ввиду, что должны ли мы выплачивать пени за каждый день просрочки, если по факту предоплата составила сумму продажи матрас а и наматрасника, а они пришли вовремя. Получается, что мы по закону должны оплатить пени за не пришедший товар, но по факту не пришедший товар не был оплачен.

Требования покупателя абсолютно законны. Ст. 13, 15, 28, 37 ЗоЗПП РФ.

Согласно ч.2 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Неустойку требовать права не имеют, так как у ваших покупателей требвание о расторжении договора. Что касаеется морального вреда, то вы его оплачивать не обязаны.

Убытки и неустойка - это разные вещи. Убытки нужно доказывать, если они действительно есть. Я не думаю, что это ваш случай.

Покупатель в данном случае по претензии может требовать только возврат суммы аванса. Дополнительные требования: пени, моральный вред, штраф, устанавливает только суд. То есть дополнительные требования можно заявлять только в иске.

Требование покупателя о возврате предоплаты надо выполнить в течение 10 дней с даты получения претензии, чтобы не оплачивать неустойку за неисполнение требований. А также надо дать покупателю письменный ответ о том, что оплату дополнительных требований по претензии ЗоЗПП не предусматривает.

Ответственность за нарушение сроков лежит на продавце, т.к. покупатель заключал договор с ним. Но если покупатель обратился в суд и суд удовлетворил дополнительные требования, продавец имеет право требовать от поставщика возместить этот ущерб.