Меры для избежания тюремного заключения в уголовном деле статья 158 часть 2 при краже техники у следователя

• г. Кострома

На меня возбуждено уголовное дело статья 158 часть 2

Ранее судима не была. Написада явку с повтнной. Украли технику, должны 80000 р. Следователь сказал если я отдам потерпевшей всю сумму до суда, и потерпевшая нас простит, то в тюрьму я не сяду. Один ньюанс что украли у ее брата, а он следователь. Что лучше делать чтобы не сесть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Анастасия! Согласно ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 15 Уголовного кодекса РФ ч. 2 ст. 158 относится к категории преступлений средней тяжести.

Таким образом, Вы возмещаете причиненный вред, примиряетесь с потерпевшей, она заявляет ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

В отношении Вас прекращают уголовное дело и у Вас не будет судимости.