Может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении ущерба, если обвиняемый подпадает под амнистию в уголовном процессе? Рассмотрит ли суд этот иск в рамках уголовного процесса или потребуется

• г. Ногинск

Если в уголовном процессе (ДТП с участием пешехода с причинением тяжких телесных пешеходу) обвиняемый подпадает под амнистию, может ли потерпевший заявить гражданский иск о возмещении морального и материального ущерба?

Рассмотрит ли суд в таком случае этот иск или придется в отдельном гражданском процессе?

Заранее благодарна.

Елена. Ногинск.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер !Да ,гражданский иск потерпевшего в ДТП о возмещении материального и морального вреда может быть подан в порядке гражданского судопроизводства. Амнистия освобождает обвиняемого только от уголовной ответственности ,но не освобождает от гражданско-правовой ответственности .