Нюансы при съеме комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге - что указать в договоре и как избежать мошенничества

• г. Москва

Хочу снять комнату в наем (аренду) в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. На какие нюансы необходимо обратить внимание в договоре, как избежать мошенничества? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У наймодателя должны быть документы о праве собственности на недвижимость. Проверьте в первую очередь их.

Добрый вечер! правильно что обратили внимание. Нужно понимать что задача намотается не отдать обеспечительный платеж, так же нужно понять что согласно закону с с собственником нужно заключать договор, а это нужно брать выписку из ЕГРП. Это делается обязательно либо нудны другие уполномочивающие документы. еще много подводных камней и в преамбуле. Вы уже на руках договор держите?

Доброй ночи ! При первом же требовании предъявить документы на собственность ,собственник комнаты вежливо закроет за Вами дверь ,заподозрив Вас в мошенничестве и желании завладеть его комнатой .Договор найма комнаты ни с кем и никогда не заключите ,если будете требовать документы о собственности. Если собственник узнает ,что Вы получили выписку из ЕГРП ,назавтра окажетесь с вещами на улице. С собственником жилого помещения заключается договор найма жилого помещения ,а не аренды (заключается с юрлицом и между юрлицами ). Обратитесь к частным риэлторам ,они Вам найдут комнату ,вселят ,не морочьте людям голову .

Доброго времени суток! Спасибо, что откликнулись и ответили. Договора на руках нет. Жилое помещение снять нужно на длительный срок. Раньше никогда не снимала недвижимость и опыта в анализе договоров найма (аренды) жилых помещений и необходимых документах от наймодателя (арендодателя) нет. В чем принципиальное различие в необходимых документах для проверки прав арендодателя на помещение и какие еще необходимы документы когда сдается:

1) приватизированная комната в коммунальной квартире;

2) комната, если арендодатель имеет долю в праве на коммунальную квартиру;

3) приватизированную комнату в квартире, которая в собственности у нескольких собственников;

4) комната в квартире, которая в общедолевой собственности с выделенными долями в праве у нескольких собственников?

Какой договор найма или аренды необходимо заключать в этих случаях? Заранее огромное спасибо за ответ.