Нюансы при съеме комнаты в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге - что указать в договоре и как избежать мошенничества

• г. Москва

Хочу снять комнату в наем (аренду) в коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. На какие нюансы необходимо обратить внимание в договоре, как избежать мошенничества? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

У наймодателя должны быть документы о праве собственности на недвижимость. Проверьте в первую очередь их.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! правильно что обратили внимание. Нужно понимать что задача намотается не отдать обеспечительный платеж, так же нужно понять что согласно закону с с собственником нужно заключать договор, а это нужно брать выписку из ЕГРП. Это делается обязательно либо нудны другие уполномочивающие документы. еще много подводных камней и в преамбуле. Вы уже на руках договор держите?

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи ! При первом же требовании предъявить документы на собственность ,собственник комнаты вежливо закроет за Вами дверь ,заподозрив Вас в мошенничестве и желании завладеть его комнатой .Договор найма комнаты ни с кем и никогда не заключите ,если будете требовать документы о собственности. Если собственник узнает ,что Вы получили выписку из ЕГРП ,назавтра окажетесь с вещами на улице. С собственником жилого помещения заключается договор найма жилого помещения ,а не аренды (заключается с юрлицом и между юрлицами ). Обратитесь к частным риэлторам ,они Вам найдут комнату ,вселят ,не морочьте людям голову .

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Спасибо, что откликнулись и ответили. Договора на руках нет. Жилое помещение снять нужно на длительный срок. Раньше никогда не снимала недвижимость и опыта в анализе договоров найма (аренды) жилых помещений и необходимых документах от наймодателя (арендодателя) нет. В чем принципиальное различие в необходимых документах для проверки прав арендодателя на помещение и какие еще необходимы документы когда сдается:

1) приватизированная комната в коммунальной квартире;

2) комната, если арендодатель имеет долю в праве на коммунальную квартиру;

3) приватизированную комнату в квартире, которая в собственности у нескольких собственников;

4) комната в квартире, которая в общедолевой собственности с выделенными долями в праве у нескольких собственников?

Какой договор найма или аренды необходимо заключать в этих случаях? Заранее огромное спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Если да, то какие документы необходимы для аренды комнаты?

Заранее спасибо.

Собираюсь покупать комнату в общежитии или в коммунальной квартире. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить покупку? На какие документы и факторы следует обратить внимание? Какие документы необходимы? Как оформить сделку? Как узнать, возможно ли прописаться в комнате? Спасибо.

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Какие документы стоит проверить и на что обратить внимание? Какие документы необходимы, если сделка без посредников (без агентов)?

Я хочу взять в аренду коммерческую недвижимость под продовольственный магазин. Соответственно буду заключать договор аренды.

Какие "подводные камни" могут быть в договоре арендодателя. На какие пункты договора обратить особенное внимание?

Заранее спасибо!

Хочу приобрести комнату по договору дарения. На какие ньюансы нужно обратить внимание, чтобы на эту комнату больше никто не претендовал после оформления сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Выбрала квартиру хочу купить. Какие мои действия? Какие документы надо спросить у продавца, на что обратить внимание дабы избежать мошенничества.

Мне предлагают купить комнату в коммунальной квартире, сделанную как отдельно квартиру. Приватизация была год назад. На что обратить важно внимание при такой покупке комнаты в документах? Спасибо.

Продаю машину по генеральной доверенности в Санкт-Петербурге. Ранее машина стояла на учете в Карелии. С учета уже снята в ноябре.

Подскажите, каким образом оформляется продажа и на какие моменты необходимо обратить внимание.

Какие сложности могут возникнут?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение