Как выписать ребенка из квартиры без согласия родителей - правовые аспекты и необходимые действия

• г. Москва

У меня не привотизированная квартира. В ней прописаны, я и моя сестра (нам 28 лет), брат (47 лет) и племяник (12 лет). Хотим выписать ребенка. Отец его погиб, а мама прописана в другой квартире. А живут они фактически в другой стране и мы не можем с ними ни как связаться. Можно ли выписать этого ребенка без согласия. И что для этого нужно сделать? За квартиру ни кто кроме меня и моей сестры не платит. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Снять учета ребенка сможете только обратившись в суд с иском. Удачи

уважаемая Виктория, в вашем случае это возможно только в судебном порядке.

В соответствии с нормами ЖК РФ вы можете снять племянника с регистрационного учета либо как утратившего право пользования, либо как непреобредшего (основание иска будет зависеть от конкретных обстоятельств). Так же положительным фактом будет являться то. что ни кто из родителей ребенка в квартире не прописан

Добрый день!

Вам только в судебном порядке снимать ребенка с учета.

Здравствуйте. Да, выписать ребенка можно. Для этого необходимо обращаться в суд. Подобные прецеденты имеются.

Вика, если ребенок никогда не проживал в квартире - признавайте его в судебном порядке неприобретшим права пользования и снимайте с учета на основании решения суда.

Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.