МБУ повысило коэффициенты оплаты труда, но Администрация города требует отменить изменения из-за отсутствия финансирования
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Мы являемся МБУ, недавно в наше Положение об оплате труда были внесены изменения повышающие коэффициенты, согласно с окружным постановлением, месяц нам выплатили уже по новым расчетам с увелич. Коэфф.. Поскольку в муниципалитете сейчас недостаточно ден. средств на дополнительное финансирование (значительное увеличение ФОТа), департамент финансов инициирует отмену нового Положения об оплате труда и требует вернуть прежние коэффициенты. Может ли Администрация города отменить новое Положение об оплате труда, и вернуть коэфф. На прежний уровень, поскольку местным бюджетом это было не предусмотрено и до конца года средств на увеличение з/плат нет? Хотя окружное постановление остается в силе с новыми коэфф.

Ответы на вопрос (5):

Да, может отменить. На основании ст.8 ТК РФ вправе принять иной локальный акт, т.е. положение об оплате труда.

Спросить
Пожаловаться

Администрация МБУ может поменять Положение согласно ст. 22 ТК РФ:

"Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".

Спросить
Пожаловаться

принимайте новый нормативный акт ст.8ткрф

Спросить
Пожаловаться

Законность такого изменения может проверить прокуратура

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Вас же должны предупредить минимум за 2 месяца

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

На ваш вопрос уже был дан мною ответ в нижеуказанной редакции.

"Вы не можете обратиться и иском в порядке ст.392 Трудового кодекса РФ к своему работодателю на том основании, что вам не подняли зарплату в связи с увеличением коэффициента в Положении об отраслевой оплате труда. Вы проиграете этот суд, так как вины вашего работодателя в отсутствии финансирования нет.

Муниципальное бюджетное учреждение финансируется не только за счет средств муниципального бюджета, а в большей части за счет средств бюджета субъекта РФ. В вашем случае необходимо подавать иск к Департаменту финансов ЯНАО об отсутствии финансирования, а ваше муниципальное образование будет в данном деле выступать третьим лицом"

В дополнение поясняю, что положение об отраслевой оплате труда принято на уровне АО , а не на уровне муниципалитета. Поэтому Администрация города (учредитель вашего БУ, не имеет права отменять данное положение или вносить в него изменения. Если муниципальное Положение об оплате труда противоречит окружному, действует окружное, как имеющее большую юридическую силу.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В организации с 1 апреля утверждается новое положение об оплате труда и штатное расписание. Согласно этим двум документам сокращается штатная единица. Работнику сообщили о предстоящем увольнении за 2 месяца - 29 марта (увольнение с 31 мая). но в связи с тем, что поменялось положение об оплате и условия оплаты, а в новом штатном этой должности нет, работодатель может оплатить работнику заработную плату за 2 месяца до увольнения по сокращению по старому положению и штатному, в том размере, который был предусмотрен для данного работника, издав приказ об оплате за штатом? Если работник 2 месяца до увольнения будет получать зарплату в том размере, что и до изменения положения об оплате труда, не будет ли нарушения со стороны работодателя?

Может ли глава Администрации Распоряжением отменить выплаты главному бухгалтеру школы за выслугу лет и премирование по итогам четверти, если финансирование производится из Регионального бюджета. Школа работает по Положению о оплате труда разработанному на основе Примерного Положения о оплате труда муниципальных образовательных учреждений утверждённого Министерством образования Забайкальского края. Данные отмены касаются пунктов которые прописаны в Региональном и школьном Положении о оплате труда. Остальным работникам не отменено.

Бюджетное учреждение здравоохранения провела реорганизацию путем слияния. Новое юрлицо создано и зарегистрировано, при этом положение об оплате труда (является отдельным локальным актом) не изменили пока. Можно ли руководствоваться старым положением об оплате труда в том числе и при приеме новых сотрудников до принятия нового положения оплаты труда. Спасибо!

30 апреля 2014 году администрация района утвердила Примерное положение по оплате труда и прописала, что Положение вступает в силу с 01 января 2014 года. Положение ухудшает условия оплаты труда преподавателям. Положение по оплате труда школы утверждено 26 мая. Я, как руководитель, предупредила за 2 месяца работников об изменении условий, после выхода из отпуска, с 1 сентября преподаватели стали получать заработную плату по новому положению. Сейчас по результатам проверки за 2014 год, администрация требует вернуть переплату за период с 01 января по 31 августа, т.к. считают мои действия неправомерными и обвиняют меня в растрате 1 млн рублей. Кто прав? Спасибо.

Постановлением правительства рф было произведено повышение межразрядных тарифных коффициентов Единой тарифной сетки по оплате труда рабоников организаций бюджетной сферы. При этом для организаций, финанируемых из местных бюджетов, данное повышени должно было производия за счет средств указанных бюджетом. Во исполнение потановления правительства рф глава муниципального образования Елоховский район издал распоряжение согласно которому в вязи с тем, что необходимые дополнительные суммы не были предусмотрены в местном бюджете повышение тарифных ставок производилось в меньшем размере и на три месяца позднее даты указанной в постановлении. Дайте оценку правомерности распоряжения главы муниципального образования. Каково соотношение актов органов местного самоуправления и иных нормативных актов содержащих нормы рудового права?

Положение об оплате труда в нашей школе искусств разработано на основе Положения нашего Учредителя. Может ли директор школы вносить изменения в Положение без согласования с Учредителем? Изменения ухудшение условий оплаты труда не повлекут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть приказ о вступлении в силу новой редакции Положения по оплате с 01.02.2016. Суд отменил дату вступления в силу редакции, но не сам Приказ и Положение. По данному Положению в новой редакции уже принят работает персонал и получает оплату исходя из указанной выше редакции Положения. Каковы должны быть действия Работодателя, чтобы не пострадали Работники уже получившие оплату и продолжающие получать оплату труда по новой редакции Положения - в нем зафиксирована система оплаты для вновь организованных рабочих мест. Оспаривали срок введения Работники, на которых данная редакция Положения не распространялась.

Я директор школы. В связи с изменением отраслевого положения разрабатываю новое положение об оплате труда. Подскажите, как правильно указать в положении оплату труда с учётом суммированного времени сторожам, чтоб правильно оплачивать переработку.

Очень надеюсь на Вашу помощь! Ситуация следующая:

В нашей организации приняли положение об оплате труда, ухудшающий положение работников. Выпустили приказ о его введении, где мы за расписались (за 2 мес). В этом же приказе дается распоряжение ОК переоформить труд. Договоры. Но ни труд. Договоры, ни дополнения к ним не переоформлялись - мы нигде не расписывались.

В положении об оплате труда указывается, что ЗП зависит от величины выработки на человека, устанавливаемой приказом директора каждый месяц. Вначале это положение нас устраивало - величина выработки была невысока.

Но теперь директор приказом существенно увеличил выработку на человека, и ЗП упала до минимального уровня (мин. ЗП - 3000 р. установлена в положении об оплате).

Получается, что в положении об оплате труда не прописан четкий механизм расчета ЗП, которую администрация может произвольно менять выпуская ежемесячные приказы о норме выработки.

На наши возражения администрация говорит - будете бузить - вообще изменим текст положения и "ничего не получите", т.к. сам документ не прошит, печать и подпись стоит только на первой странице, наших подписей в положении нет (они в приказе о введении данного положения).

Вопрос: Реально ли по суду признать данное положение об оплате незаконным и какая формулировка иска и документы для этого нужны?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение