МБУ повысило коэффициенты оплаты труда, но Администрация города требует отменить изменения из-за отсутствия финансирования
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Мы являемся МБУ, недавно в наше Положение об оплате труда были внесены изменения повышающие коэффициенты, согласно с окружным постановлением, месяц нам выплатили уже по новым расчетам с увелич. Коэфф.. Поскольку в муниципалитете сейчас недостаточно ден. средств на дополнительное финансирование (значительное увеличение ФОТа), департамент финансов инициирует отмену нового Положения об оплате труда и требует вернуть прежние коэффициенты. Может ли Администрация города отменить новое Положение об оплате труда, и вернуть коэфф. На прежний уровень, поскольку местным бюджетом это было не предусмотрено и до конца года средств на увеличение з/плат нет? Хотя окружное постановление остается в силе с новыми коэфф.

Ответы на вопрос (5):

Да, может отменить. На основании ст.8 ТК РФ вправе принять иной локальный акт, т.е. положение об оплате труда.

Администрация МБУ может поменять Положение согласно ст. 22 ТК РФ:

"Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".

принимайте новый нормативный акт ст.8ткрф

Законность такого изменения может проверить прокуратура

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.

Вас же должны предупредить минимум за 2 месяца

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Это лучший ответ

На ваш вопрос уже был дан мною ответ в нижеуказанной редакции.

"Вы не можете обратиться и иском в порядке ст.392 Трудового кодекса РФ к своему работодателю на том основании, что вам не подняли зарплату в связи с увеличением коэффициента в Положении об отраслевой оплате труда. Вы проиграете этот суд, так как вины вашего работодателя в отсутствии финансирования нет.

Муниципальное бюджетное учреждение финансируется не только за счет средств муниципального бюджета, а в большей части за счет средств бюджета субъекта РФ. В вашем случае необходимо подавать иск к Департаменту финансов ЯНАО об отсутствии финансирования, а ваше муниципальное образование будет в данном деле выступать третьим лицом"

В дополнение поясняю, что положение об отраслевой оплате труда принято на уровне АО , а не на уровне муниципалитета. Поэтому Администрация города (учредитель вашего БУ, не имеет права отменять данное положение или вносить в него изменения. Если муниципальное Положение об оплате труда противоречит окружному, действует окружное, как имеющее большую юридическую силу.

Желаю удачи.