Отказ в постановке на учет беременности в женской консультации в Санкт-Петербурге из-за прописки - возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Мне сегодня заведующая женской консультацией (Санкт-Петербург) отказала в постановке на учет по беременности в данной консультации, мотивируя отказ загруженностью участков, т.к. я по прописке отношусь к другой консультации. Письменный отказ предоставить отказалась. Прописка у меня г.Санкт-Петербург, на учет хотела встать не по месту прописки, а по месту работы (удобнее посещать врача, отпрашиваться с работы для того, чтобы несколько часов провести в поликлинике, возможности нет). В консультации по прописке на учете не стою и даже никогда там не была. Насколько правомерен такой отказ и куда обратиться с жалобой в г.Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Отказ правомерен, но

Российское законодательство закрепляет право граждан на получение бесплатной медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на всей территории РФ независимо от места их постоянной или временной регистрации.

Медицинская помощь во время беременности, а также родового и послеродового периода входит в базовую программу ОМС. Это означает, что женщине гарантировано право встать на учет по беременности и родам в медицинскую организацию по ее выбору независимо от регистрации по месту жительства (пребывания) или фактического места жительства.

Обратитесь с жалобой Управление Росздравнадзора города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в Комитет здравоохранения и лицензионному управлению Правительства Санкт-Петербурга, в Комитет здравоохранения Правительства Санкт-Петербурга и управление по оказанию медицинской и санаторно-курортной помощи населению.

Кроме того, в каждом районе Санкт-Петербурга работают филиалы: Отдел здравоохранения администрации в комитет по здравоохранению.

Удачи Вам.