Узнайте, должен ли муж платить налог с прибыли от продажи квартиры после получения налогового вычета и есть ли возможность, чтобы жена подала документы вместо него.

• г. Красногорск

Еще раз, добрый день.

Муж более 4 лет назад купил квартиру. Получил налоговый вычет. Сейчас ее продал. Сейчас при подаче документов в налоговую, прийдется ли ему платить налог с прибыли от продажи этой квартиры? Может ли жена вместо мужа подавать документы в налоговую?

Спасибо за будущий ответ.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку квартира находилась в собственности мужа более 3-х лет, то вычет предоставляется в полной сумме, полученной от продажи, и налогообложения от этой сделки не возникает. Но вычет предоставляется только при условии подачи декларации и подтвержающих документов в налоговую инспекцию по месту жительства. Жена может подать указанные документы в налоговую инспекцию на основании нотариально удостоверенной доверенности. Декларацию и документы также можно направить почтой, ценным письмом с описью вложения.

Айцгуль! Налог платить ваш муж не должен, так как квартира находилась у него в собственности более трех лет.Подавать налоговую декларацию необходимо и в этом случае.