Да и из выхода из декретного место же за мной должно сохраняться?

• г. Лаишево

Я собралась выходить из декретного на работу ребенку 1 г и 6 мес. но у нас сокращение и говорят мест нет. и предлогают мне другое место не в нащей оргонизации. Я не хочу. Хотя на моем рабочем месте остаються два человека а двоих сократят. Как по закону должен поступить работодатель? Они говорят что это не завод а чп и уних свои законы. Тем более я мать одиночка. Да и из выхода из декретного место же за мной должно сохраняться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции

работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если

структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у

того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с

работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия

работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2

настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть

осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом

трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77

настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое

рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,

поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой

изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по

состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть

временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в

случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего

работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого

работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не

предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие

соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается

постоянным.