Да и из выхода из декретного место же за мной должно сохраняться?

• г. Лаишево

Я собралась выходить из декретного на работу ребенку 1 г и 6 мес. но у нас сокращение и говорят мест нет. и предлогают мне другое место не в нащей оргонизации. Я не хочу. Хотя на моем рабочем месте остаються два человека а двоих сократят. Как по закону должен поступить работодатель? Они говорят что это не завод а чп и уних свои законы. Тем более я мать одиночка. Да и из выхода из декретного место же за мной должно сохраняться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции

работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если

структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у

того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с

работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия

работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2

настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть

осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом

трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77

настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое

рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности,

поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой

изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по

состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть

временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в

случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего

работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого

работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не

предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие

соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается

постоянным.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декретном отпуске, на моем месте работает человек, оформленный как на постоянное место работы. В апреле 2014 ребенку исполняется 3 года и мне выходить, работодатели говорят, что не могут меня взять на прежнее место, т.к. туда приняли другого человека и она оформлена не на время декрета, а на постоянное время. Ее не могут уволить, т.к. она мать одиночка. Мне же предлагают ниже должность, хотя я тоже мать одиночка. Сказали если я не соглашусь на должность ниже, то меня сократят, но по закону мое место должно же сохраниться за мной? Или это важно как принят другой человек, работающий на моем месте? Могут ли сократить или уволить мать одиночку?

Хочу выйти из декретного отпуска на работу, но мой работодатель пудрит мне мозги, говоря, что нет мест (хотя на время моего декретного отпуска мое рабочее место кем то занято), предлагая мне меньшую ставку! Вправе ли я требовать свое законное место и могут ли они меня отправить в другое структурное подразделение, не смотря на то, что уходила я в декрет с данного рабочего места? Что мне нужно им предъявить, чтобы мои права были мной оправданы? Спасибо!

В 2012 году я ушла в декретный отпуск, на мое место взяли другого человека на время моего декретного отпуска, в скоре она увольняется по собственному желанию и принимают другого человека только уже на постоянное место работы а не на время моего декретного отпуска, в апреле 2014 ребенку исполняется 3 года и мне выходить, а мне говорят, что не могут меня взять на прежнее место, т.к. туда приняли другого человека и она оформлена не на время декрета, она разведена, воспитывает ребенка, получает алименты и мне руководители говорят, что по закону ее не могут уволить т. к. она мать одиночка и принята не на время декрета. А что мне теперь делать? По закону мое место должно же сохраниться за мной? Или это важно как принят другой человек? Я тоже мать одиночка, живу на алименты, в браке не состояла. Сказали что меня сократят. Правы ли мои работодатели?!

На период моего декретно отпуска взяли человека, я собираюсь выходить на работу, а мне в отделе кадров говорят что нового человека оставлют на моем рабочем месте, а меня переводят на другое, зарплату оставляют такую же. Но я хочу вернутся на свое рабочее место, пусть новенького челоевка переводят, а я останусь на своем месте. Что мне делать? Как отстаять свои права?

Я ввхожу из декретного отпуска, сотрудника работающего на моем месте повысили до старшего, хотя он выполняет те же обчзанности, что и яраньше. Теперь мне прндлагают выйти на другое рабочее место, то есть я буду работать на той же должности, но на другом рабочем месте. Могу ли я претендовать на свое прежнее рабочее место?

В январе заканчивается декрет, я хочу выйти сейчас на работу. Хожу туда уже месяц, мест нет. Обьясните мне пожалуйста, я должна выйти на свое место или они мне представят любое другое? Как они хотят… Директор говорит что мое место за мной держится только 1,5 года.

Мне выходить из декрета в апреле. После моего ухода устроились много новых сотрудников. Сегодня разговаривала с начальницей. Она говорит что никого не принимали на место декретниц, все сотрудники работают на основном месте. Что свободных мест для выхода из декрета нет. Предлагает сокращение или вакансию на выбор в другом городе. У меня есть еще 2 месяца до выхода на работу. Что делать незнаю, хочу выйти на свое место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по КЗОТУ. Я мать-одиночка, вышла на работу из декретного отпуска с ноября этого года, ребенку 3-х лет еще нет (исполнится в мае 15-го года). Работодатель отказывается мне предоставить мое рабочее место, поскольку на него приняли другого человека. Мне предлагают перейти на другое, которое меня не устраивает. Что я могу сделать в этой ситуации? Насколько я знаю место должно сохраняться до 3-х лет.

Сокращение матери одиночки.

Выдали уведомление о сокращении штата, я попадаю под сокращение, являясь матерью одиночкой.

Обязан ли работодатель оставить мою штатную единицу, если на работе нет вакансий, подходящих мне по профилю работы и состоянию здоровья?

Ст. 261 ТК РФ обязывает оставить мать одиночку на рабочем месте,... А если нет подходящего рабочего места-что должен сделать работодатель и как в таком случае должен защищать свои права работник?

Спасибо!

Ситуация следующая.

Устроилась на работу на декретное место, проработала на этом месте около года (на данный момент женщина из декрета еще не вышла и на ее месте работает другой человек), затем перевелась в другой отдел на другую должность. В заявлении писала, что прошу перевести на время отсутствия работника (работник является работающим пенсионером). Этого работника (пенсионера) одновременно со мной перевели на должность выше, а человека на чью должность перевели пенсионера, перевели в другое подразделение нашей организации на декретное место. На данный момент я проработала на нынешней должности 1,5 года. Теперь меня хотят уволить, мотивируя тем, что в структурном подразделении выходит человек из декретного отпуска, поэтому человек которого туда перевели возвращается на свое рабочее место, а пенсионер возвращается на свое рабочее место, а для меня получается места уже нет. Правомерно ли такое увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение