Допустимо ли указывать разные суммы в договоре при продаже квартиры, принадлежащей матери и сыну-наследнику, для уменьшения подоходного налога?

• г. Симферополь

Квартира принадлежит матери и сыну-наследник, у каждого 1/2 доли.

Законно ли в договоре при продаже квартиры обозначить разные суммы, т.е, не 1/2 от суммы продажи. Не равные суммы хотим указать для уменьшения НДФЛ, у матери доля в собственности более 3 лет, у сына менее 3 л.

С уважением, Нина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в вашем случае формляйте продажу каждой доли отдельными договорами, да можете указать цену сына меньше.