Какие виды доказательств допустимы при увольнении работника в состоянии опьянения (легкой степени) согласно статье 81 пункт 6 подпункт б?
₽ VIP

• г. Абакан

Хотелось бы получить разъяснения по применению статьи 81 пункт 6 подпункт б. Я как работодатель могу уволить работника находящегося в состоянии опьянения (легкой степени) ? при этом только оформив акт со свидетельскими показаниями, так как добровольно проходить мед. экспертизу он откажется. Изучая статью 42 постановления Пленума Верховного Суда от 17.03.2004 № 2, можно понять, что кроме медицинского заключения возможны другие виды доказательств. Какие?

Ответы на вопрос (3):

К другим доказательствам относятся: неадекватное поведение. неопрятный вид, специфический запах, (при отказе сотрудника пройти медосвидетельствование), составляется акт, подтверждается свидетельскими показаниями

"К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81 или пунктом 1 статьи 336 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.";

дополнить частями четвертой и пятой следующего содержания:

"Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.";

170) в статье 193:

часть первую изложить в следующей редакции:

"До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.";

в части второй слова "Отказ работника дать объяснение" заменить словами "Непредоставление работником объяснения";

в части шестой слово "расписку" заменить словом "роспись", после слов "со дня его издания" дополнить словами ", не считая времени отсутствия работника на работе", слова "В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение)" заменить словами "Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то";

в части седьмой слова "государственные инспекции" заменить словами "государственную инспекцию", слово "или" заменить словами "и (или)";

171) статью 195 изложить в следующей редакции:

Вы рассуждаете правильно. Этими доказательствами будет составленный вами акт, а также объяснения и докладные работников и очевидцев. В случае возникновения судебного спора, лица, участвовавшие в составлении акта, написавшие иные бумаги, могут выступить в качестве свидетелей.При составлении письменных документов желательно описать признаки алкогольного опьянения. При этом можно воспользоваться критериями, которыми руководствуются, например, в ГИБДД.

Алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение работника могут быть подтверждены как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (составленным актом об отстранении, письменными объяснениями работников и т.д.).