Кто может подать заявление о нарушении при оскорблении несовершеннолетнего - детальный обзор статьи закона

• г. Ставрополь

В какой, именно, статье закона указано, что, если оскорбление нанесено несовершеннолетнему, то заявление может подать его родитель или законный представитель?

Ответы на вопрос (2):

Оскорбление уже не является преступлением и делом частного обвинения, как раньше.

Теперь это административное правонарушение.

О том, что родители являются законными представителями несовершеннолетних, сказано в ГК.

Добрый день!

В соответствии с СК РФ, а именно:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.