Возможные варианты выписки гражданского мужа из квартиры без суда

• г. Новосибирск

Моей маме от отца досталась квартира, она является собственником жилья. Она прописала в ней гражданского мужа, с которым в браке не состоит, но у них имеется общий ребёнок (10 лет). На данный момент, в отношениях они не состоят, квартиру нужно срочно продать... выписываться он отказывается принципиально. Насколько я знаю можно выписать если у человека есть жилплощадь, но у него её нет, есть только коммерческая недвижимость в 1000 кв. м, машины и др...Можно ли выписать его с квартиры без суда (например написать дарственную на другого человека, который его выпишет)? Какие ещё возможны варианты? (он не дебоширит, не пьяница) Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Раз отказывается, возможно лишь через суд

Здравствуйте!

Признать его утратившим право пользования квартирой и выписать может как Ваша мама (на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ), так и новый собственник (на основании ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

Если необходима помощь, обращайтесь.

Вашей маме придется обращаться в суд по месту нахождения квартиры