Вопросы, связанные с приватизированной 3-х комнатной квартирой в общедолевую собственность и проблемами доступа и пользования ими.

• г. Москва

3-х комнатная квартира приватизирована в общедолевую собственность по числу прописанных в ней (двое супругов и племянник одного из них, дальние родственники). Отношения неприязненные, есть препятствия в доступе племянника в квартиру и пользовании ей. Судом по иску супругов определены доли в оплате коммунальных услуг (1/3 племяннику и 2/3 супругам соответственно). Вопросы: 1. Является ли выписка ЕИРЦ отдельной кватинции на племянника фактом раздела ФЛС? 2. Необходимо ли через суд определить порядок пользования комнатой для признания квартиры коммунальной? 3. Существуют ли процедуры перевода из общедолевой собственности и признания квартиры коммунальной для получения отдельного св-ва о собственности на отдельную комнату (с целью продажи)? 4. Каковы расценки на подобные услуги юриста? Заранее спасибо! (al_drg@mail.ru)

Ответы на вопрос (1):

Алексей Иванович, здравствуйте!

1. Нет. Лицевой счет у Вашей квартиры один, разделены лишь счета по оплате за услуги ЖКХ.

2. Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Но: квартира не станет коммунальной! Квартира как была в общей долевой собственности, так и останется.

3. Нет.

Продать свою долю в праве собственности на квартиру можно и без определения порядка пользования квартирой. Каждый из троих сособственников имеет на это право уже сейчас. Если есть желание имеено продать доли, то нет смысла устанавливать порядок пользования, так как установленный судом порядок не будет иметь значения для новых сособственников.

С уважением,

Харченко О.В.