Каковы мои права на наследование имущества после смерти матери, если завещание было оставлено на брата?

• г. Ростов-на-Дону

Меня зовут Надежда Станиславовна. Вопрос такой: после смерти матери осталась двухкомнатная квартира в городе наследниками являемся я и мой брат мы близнецы, кроме квартиры есть ещё гараж и дача. Завещание было написано на моего брата. Имею ли я право на какую либо часть имущества по закону даже если есть завещание. Прошло уже более полугода но, с завещанием меня никто не ознакомил на телефонные звонки и сообщения через интернет неотвечает.

Ответы на вопрос (3):

Да имеете право на обязательную долю.в наследстве.

Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания (обязательные наследники).

Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Если Вы относитесь к одной из этой категории, то Вы имеете право на наследство (обязательная доля) независимо от того, что все завещано вашему брату.

Неизвестно, имеете ли право или нет. Надо обладать даром ясновидения, чтобы узнать инвалид ил вы и т.д.