Отказ в принятии заявления на отпуск по уходу за ребенком - как действовать дальше?

• г. Таганрог

Отец двоих детей одной 2,2 года, другой 6,5 месяцев, мать нигде не работает, получает, вернее получала пособие, сегодня отказалась, есть справка. Отцу нужно срочно в отпуск по уходу за ребенком, сегодня в отделе кадров заявление не приняли, пришлось отправить заказным письмом - ждать 4 дня, и отправил по электронной почте в отдел кадров и ген. директору. Что дальше делать?

Ответы на вопрос (1):

Отцы как и мамы имеют полное право на отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия. Достаточно предъявить свидетельство о рождении ребенка, а также справку, доказывающую, что мама к этому отпуску и пособию не имеет отношения. Если работодатель вам отказал, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.