Возникла проблема с арендой квартиры - однокурсница съехала, а хозяйка требует доплату за полмесяца

• г. Белгород

Попала в такую ситуацию: снимаем с однокурсницей двухкомнатную кв. на двоих, платим пополам, договор заключили на длительную аренду, оформлен он на однокурсницу (она вписана как съемщик), но через 2 мес. проживания она заявила, что съезжает с квартиры, будет жить у родственников. Мы платили на месяц вперед, 31 мая соседка съехала, я оплатила свою часть суммы, хозяйка деньги взяла, а на следующий день заявила: или доплачивай вторую половину, или это только на полмесяца. Права ли она? Если я найду другую кв. раньше, должна ли хозяйка вернуть мне часть денег?

Ответы на вопрос (1):

Про возврат вам -смотрите договор

про права ли хозяйка- да права, так же смотрите договор

Спросить
Пожаловаться

Попала в такую ситуацию: снимаем с однокурсницей двухкомнатную кв. на двоих, платим пополам, договор заключили на длительную аренду, оформлен он на однокурсницу (она вписана как съемщик), но через 2 мес. проживания она заявила, что съезжает с квартиры, будет жить у родственников. Хозяйке она еще ничего не говорила. Мне одной такую плату не потянуть, придется подыскивать что-то еще. Подскажите, пожалуйста, сколько у меня есть на это времени? Должна ли соседка хозяйке выплатить неустойку?. Может ли хозяйка меня выгнать в те же сроки, что переедет соседка? И вообще как поступить, с чего начать?

Как поступить в такой ситуации. Снимаем квартиру два года, на первый год проживания имеется договор, при вселении (и далее каждый месяц) платили за месяц вперед, плюс оплатили залог (страховой депозит, он же как оплата за последний месяц проживания, при условии что квартира цела и невредима). Сейчас собираемся съезжать, и хозяйка просит оплатить последний месяц проживания, а при нашем переезде, с ее квартиры, обещает вернуть сумму депозита (она равна цене аренды за месяц). Права ли она? Квартира находиться в хорошем состоянии, все работает исправно, мебель в целости (к тому же половина мебели была наша, и хозяйской почти не пользовались). Ведь если все условия договора соблюдены, то последний месяц мы должны жить не оплачивая аренду. Когда после заключения договора прошел год, на второй срок не заключали новый договор, а сумма страхового депозита осталась на руках у хозяйки. Как нам быть? Боимся что она нас обманет и не вернет депозит.

Снимаем квартиру. Соседям не приглянулись. Начали звонить хозяйке и жаловаться по пустякам и настаивать на выселении. У нас остаётся полмесяца на проживании, но хозяйка настаивает съехать раньше. Должна ли она вернуть деньги за эти полмесяца.

Такой вопрос:

Сняли квартиру на длительный срок, составили договор аренды, в котором указано, что в случае расторжения договора аренды По инициативе съемщика депозит не возвращается. Внесли пол суммы депозита в первый месяц, договорились вторую часть суммы внести Во второй. Прожили всего один месяц, и по определенным причинам должны уехать. Хозяйка отказывается вернуть сумму страхового депозита и более того требует вторую часть суммы. Плюс сумму По счетчикам. В договоре обозначено, что сумма страхового депозита Не возвращается при расторжении договора раньше указанного срока, то есть раньше чем через 11 месяцев. Как быть?

Сдаю квартиру в найм, жильцы решили съехать раньше времени указанного в договоре, но съехать не в конце месяца а начать жить месяц на деньги с депозита, а разницу как они вздумают уйти я должна вернуть. Но ведь если они начнут жить на деньги с депозита это значит этими деньгами они оплатили мне месяц, а по договору если они съезжают по своей воле значит деньги я возвращаю на свое усмотрение. Хотелось бы узнать права ли я по поводу денег депозита? Должна ли я им разъяснить эту ситуацию заранее? И могу ли я вернуть им депозитские деньги если они уйдут раньше вернуть и не начнут на них жить только тогда когда истекет срок договора у нас он заключен по 20 марта.

Сняли комнату, запала или деньги вперёд договора, приехали вечером а там полно тараканов. На следующий же день сказали хозяйки вернуть деньги, что сьезжаем. Она отказалась возвращать деньги. Сказала вернёт только часть. Хотя договор ещё не составлен, что делать?

Мы снимаем квартиру, (с 11 октября) при въезде оплачивали за первый и последний месяц, сейчас 30 мая мы сьезжаем, хозяйка требует чтобы мы оплатили ей сейчас последний месяц (11 мая), но мы уже платили за последний месяц при въезде, в договоре прописано, что (при въезде вносится сумма за первый и последний месяц) если в квартире не было ничего сломано, то эти деньги учитываются, как оплата за последний месяц, помимо этого мы не доживаем этот месяц в этой квартире до конца (сьезжаем раньше на (12 дней) до окончания месяца, почему мы должны платить ей сейчас за последний месяц, когда он уже у нас оплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимаем жилье семьей. Заплатили за месяц вперед очередной платеж. Предупредили, что будем съезжать. Съехали через 5 дней. Возвращать остаток средств хозяйка отказывается. В договоре этот момент никак не обговаривается. Должна ли она вернуть часть средств?

Арендовали квартиру на протяжении двух лет, с течением обстоятельств решили расторгнуть договор аренды квартиры, аренда оплаты на месяц вперёд должна быть 3 мая, мы хозяйку предупредили о расторжении сегодня 1 мая, хозяйка требует от нас оплату за месяц так как мы должны были по условиям договора предупредить её за месяц т.е за 30 дней, в случае не уплаты грозит взыскать сумму в судебном порядке. Договор аренды заключили в 20 году без пролонгации.

Помогите пожалуйста советом.

Я арендую квартиру по договору, подписанному с двух сторон сторон, срок найма - пол года с продлением. Арендную плату выплачиваю на месяц вперед (первую сумму отдала в момент подписания договора 28.12.13 г.), а по показаниям счетчиков выплачиваю по факту (первая выплата 28.01.14 г + аренда). на четвертом месяце моего проживания хозяйка сообщила, что возможно мне придется съехать ранее, чем через пол года (по договору она должна сообщить о моем заблаговременном выселении за 14 дней). вопрос: если мне придется съезжать не в конце месяца (28 числа), а, например, в начальных числах или в середине месяца, должна ли хозяйка вернуть мне часть денег по арендной плате? Ведь аренду я выплачивала за месяц вперед (эти вопросы в пунктах договора не рассматривались). заранее спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение