Можно ли передать агенту ксерокопии документов при заключении договора с агентством недвижимости по продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Хочу заключить договор с агентством недвижимости по продаже квартиры. Агент просит, чтобы я предоставил ему ксерокопии договора купли-продачи квартиры, свидетельства о регистрации в ГБР и копию паспорта РФ. Могу ли я передать при заключении договора эти ксерокопии агенту, могут ли быть для меня какие-нибудь негативные последствия? Или это нормальная практика?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, так подстрахуйтесь. Дайте ему доверенность на сбор документов, но без права продажи. При передаче ксерокопий, возьмите с него расписку, заверьте её нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Мой агент по недвижимости для проверки квартиры просит дать ему копии договора купли-продажи, паспорт на квартиру, регистрационное свидетельство. Подскажите какие документы ему нужны для проверки квартиры? Спасибо. Мария.

Если я заключила предварительный договор с агентством о продаже квартиры за 800 т, потом нашла другого агента готового купить квартиру за 1 млн... Как выяснилось это 1 агенство... Заключить договор с 2 мя агентами я не могу. Могу ли я отказаться от 1 предложения и заключить новый договор с более выгодным предложением? Имеет ли какое-то значение предварительный договор, агент говорила, что нет, но у меня по этому поводу какие-то сомнения... В договоре есть такой пункт.

"До заключения основного договора купли-продажи Продавцу запрещается без согласия покупателя заключать сделки с третьими лицами по отчуждению, сдачи в наем, закладывать, не передавать на реализацию по договору комиссии ибо агентскому договору, не принимать авансы от третьих лиц."

Отдал без договора ключи от квартиры агенту недвижимости для сдачи по договору квартирантам. Агент вселила квартирантов подписав с ее слов договор с ними и агентством. Квартиранты съехали и обокрали квартиру агент юлит и кормит обещаниями. Еду из другого региона заявлять в полицию. Как правильно войти в квартиру есть еще два ключа три отдавал агенту с кем? Как написать заявление о краже и возможно мошенничестве агента?

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Продается объект недвижимого имущества (В Москве). Имеется агент (№1), он находится за границей РФ, есть агент (№2) - он находится в Москве. Есть продавец, и есть потенциальный покупатель.

Агент №1 намерен связать агента №2 с покупателем для просмотра объекта. При этом агент №1 потребовал гарантийное письмо от владельца объекта недвижимости и агентский договор. После подписания вышеуказанных документов агент №1 должен вывести агента №2 (в Москве) на представителя потенциального покупателя для просмотра объекта недвижимости. Вопрос: Каким образом юридически агенту №2 защитить свои интересы в данном случае? При условии что агент №1 находится зарубежом, как должен действовать агент №2? Заключать два договора на каждого агента в отдельности? Либо субдоговор? Как юридически оформить документы, чтобы обезопасить агента №2? В данном случае, акт просмотра недвижимости заключается на каждого агента отдельно или в него вписывается два агента?

Я хочу продать автомобиль физ. лицу по договору купли-продажи. Потенциальный покупатель просит, чтобы я предоставила копию паспорта. Насколько обоснованны его требования? Если он заберет копию паспорта-какие могут быть последствия для меня?

При заключении договора между компании с использованием агента, работающего по агентскому договору, в договоре между компаниями указывается ли агент? Агент заключает договор от имени и за счет принципала, но обязательства лежат на принципале, указывается ли компания агент, которая помогла заключить договор или нет? Комиссия выплачиваются один раз либо в зависимости от условий агентского договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявка на поиск покупателя недвижимости с агентством, где в обязательствах агенство рекомендует заключить с ним договор на продажу квартиры. Подразумевает ли подписку этого договора в последующем? Риэлтор говорит, что это для того чтобы квартиру не продали в обход агенства.

Подскажите, какие договора стоит заключать или соглашения при продаже через агенство?

Писали.

Вопрос №443259 от 11 мая 2007 г. 16:06

Здравствуйте.

По Агентскому договору Агент действует от своего имени и ему причитается вознаграждение в процентах от цены реализации товара. Может ли договор купли-продажи Агента с Покупателем (в рамках данного агентского договора) содержать условие о выплате Продавцу (Агенту) вознаграждения? То есть фактически Принципал его не выплачивает. Если нет, то какие последствия наступают, при наличии такого условия?

Существующие ответы:

12 мая 2007 г. 10:13

Может, но только не взамен Принципала (агент же действует от своего имени, для покупателя именно он сторона договора). Это условие (о выплате вознаграждения) может относиться именно к агентскому договору, а не договору купли-продажи. Но, в соответствии со ст. 421 ГК РФ, в договоре могут быть условия из разных типов договоров. Соотвественно, последствия будут в виде получения вознаграждения от Принципала (по агентскому договору) и от покупателя (по договору купли-продажи с включенными элементами агентского договора). А вот относительно невыплаты принципалом вознаграждения в таком случае - это уже нарушение условий агентского договора

Вопрос:

Если ни Агент, ни Принципал в данном случае не имеют претензий по невыплате вознаграждения, то могут какие-либо проверяющие органы или сторонние лица применить санкции (штрафы, признание сделки недействительной)? Спасибо.

Хочу купить квартиру. Собственника в городе нет. Живет в Калининграде. Агент по недвижимости говорит, что собственник приедет только в день сделки. Ксерокопию его паспорта не предоставила. Просит залог. Как узнать, о существовании реального собственника? Может придет другой, подставной человек? Агент просит деньги за квартиру отдать минуя ячейку, т.е. в конверте, сразу после заключения договора купли-продажи у нотариуса. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение