Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мы залили соседей снизу.

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: мы залили соседей снизу. Утечка воды произошла в результате разрыва шарового крана. Т.е. у нас несколько дней протекала труба в этом месте, при попытке перекрыть кран, его вырвало напором воды, в результате чего залило почти всю квартиру. В этот момент мы находились дома. В результате мы залили несколько квартир, вода стекала по стояку, перекрытиям и т.д. Жильцы конкретных требований не предъявили, собираются предъявлять претензии РЭУ, т.к. давно не проводились ни капитальный ремонт, ни какие-либо проверки труб. Вопрос: квартира приватизирована, какая часть ответственности лежит на нас и как мы можем доказать свою невиновность в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В ведении ЖЭУ относится только общее имущество дома. К нему, например, относятся стояки. Замена крана и трубы Ваша обязанность как собственника имущества.