Изучение возможности наследования частного дома, в котором живет родная сестра бабушки, после смерти отца в 1988 году.

• г. Лыткарино

Мой родной отец умер в 1988 году... могу ли я сейчас подать на наследство в частном доме сейчас там живёт сестра родная моей бабушки.

Ответы на вопрос (10):

Нужно восстанавливать срок вступления в наследство в судебном порядке...

Слишком много времени прошло.Если пропустили по уважительной причине, тогда обращайтесь в суд.

СКАЖИТЕ ЕЩЁ...КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НАДО СОБИРАТЬ...НА РУКАХ У МЕНЯ ТОЛЬКО КОПИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О СМЕРТИ ОТЦА

В своём сообщении вы не указываете являлся ли этот дом собственностью отца.

Поэтому начинать нужно со сбора доказательств этого факта.

А затем придумать уважительную причину пропуска шестимесячного срока на принятие наследства, чтобы суд вам поверил.

ИЗВИНИТЕ НО В 1988 ГОДУ ЕЩЁ НЕ БЫЛО СОБСТВЕННИЧЕСТВА...НАВЕРНО...А МНЕ БЫЛО ВСЕГО ЛИШЬ 17 ЛЕТ

А еще, какое-нибудь, имущество у Отца есть?

Светлана, на дома в сельской местности была собственность и в 1988 и в 1978 и даже в 1958 году.

Это первое.

Второе, надо уточнить многие детали, для того, чтобы понять, возможно ли это вообще. Например, кто жил там, кто пользовался, кто принял наследство, было ли еще за отцом наследство, как приобретался этот дом, и многое-многое другое.

У Вас очень запущенная ситуация (не факт, что вообще решаемая) и если Вы думаете, что Вы зададите тут вопрос, Вам ответят, "какие документы собрать", Вы их соберёте, просто куда-то отнесёте и легко и просто вступите в наследство, то это верх наивности...

НЕ ЧЕГО У НЕГО НЕ БЫЛО КРОМЕ ДОМА ГДЕ ОН ЖИЛ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАТЕРИ И РОДНОЙ СЕСТРЫ ...ПЬЮЩИЙ ОН БЫЛ.ЧАСНЫЙ ДОМ В КОЖУХОВО ГДЕ Я РОДИЛАСЬ И ПРОЖИВАЛА ДО 3 ЛЕТ.

Уважаемая Светлана!

В таком случае Вам необходимо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства

Перед этим обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, после чего Вам выдадут обоснованный отказ

С данным отказом, выпиской из ЕГРП, свид-вом о рождении и документами, подтверждающими уважительность пропуска сроков- обращаетесь в суд с грамотно составленным исковым заявлением