Хочу лишить его отцовства, чтобы в дальнейшем обезопасить своего сына от материальных притязаний такого "отца".

• г. Балашиха

Прошу помочь с возникшей проблемой. У меня есть сын, 2001 г. рождения. С его отцом официально в браке не состояли, совместно не жили. Факт отцовства официально он принял и зарегистрировал сына на свою фамилию. Видел сына всего пару раз, никогда им не интересовался и материально не помогал. Два года назад я подала на алименты. Сейчас отец моего ребенка не работает, трудоспособен и здоров. Имеет двух детей от первого брака. Судебные приставы добиться от него выплаты алиментов не могут. Правда, пару раз полгода назад, он перечислял почтовым переводом на мое имя по 2 тыс. рублей. Всё. Хочу лишить его отцовства, чтобы в дальнейшем обезопасить своего сына от материальных притязаний такого "отца". С чего мне начать? Какие документы собрать? Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Можете подать исковое заявление о лишении родительских прав. Вы истец, ответчик отец, третье лицо органы опеки и попечительства.

Данные дела рассматриваются федеральным судом, госпошлиной не облагаются.

Документы в копиях : Ваш паспорт стр. с фото и прописка; свидетельство о рождении ребенка, справка, что ребенок постоянно проживает с Вами; имеющие доказательства по иску.

С уважением Мордвинкина Л.В.