Могут ли при сокращении на производстве в первую очередь сократить пенсионера не достигшего пенсионного возраста?

• г. Ясиноватая

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В настоящее время, при сокращении численности или штата работников, преимущественным правом оставления на работе обладают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. (ст. 179 Тру. кодекса РФ). Это значит что при выборе лиц, подлежащих сокращению должны учитываться лишь производительность и квалификация, конечно, если рассматриваются аналогичные должности (позиции). Если же Ваша должность единственная, то работодателю, в принципе, не составит труда ее сократить.

Таким образом, основанием для первоочередного сокращения Вас - статус пенсионера не может быть.