Возможно ли избежать оплаты услуг представителя и госпошлины, если долг основной оплачен до подачи иска в арбитраж

• г. Ярославль

Если в арбитраж подано исковое на нашу организацию, долг основной нами оплачен до требования суда дать отзыв на иск и соответственно до первого заседания. Можно ли рассчитывать. Что суд откажет в иске и не придется платить за услуги представителя той стороне и госпошлину? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Истец вправе отказаться от иска, НО оставляет за собой право ТРЕБОВАТЬ возместить ему оплату услуг представителя и госпошлину.

Не надо было дело доводить до суда.

Для того чтобы не платить госпошлину необходимо чтобы истец отказался от иска. При отказе в иске судом в вашем случае госпошлина будет отнесена на вас, поскольку вы требование исполнили уже после принятия искового заявления. Есть соответствующая практика.

Касательно услуг представителя - вполне возможно отнесение на вас расходов по составлению искового заявления несмотря на отказ в иске.

В ваше случае я бы посоветовала вам прийти к мировому соглашению с истцом либо убедить его отказаться от иска.

Вы сможете сэкономить на пошлине, поскольку в арбитраже при мировом соглашении половина государственной пошлины возвращается истцу из бюджета, судебные расходы вы можете урегулировать в соглашении.

При отказе от иска как я сказала выше госпошлина возвращается в полном объеме из бюджета, и расходы можете отрегулировать с истцом. Разговаривайте. Можно подготовить необходимые документы, но главное прийти к соглашению с истцом.