Её ответ был, что нужно прийти ближе к 6 месяцам, а до окончание срока осталось 1,5 месяца.

• г. Уфа

Заявление на наследство мы написали через другого нотариуса и передали своему, а копии документов (св.о смерти, паспортов., и др.,)она у нас не заверила и не приняла. Её ответ был, что нужно прийти ближе к 6 месяцам, а до окончание срока осталось 1,5 месяца. Мы хотели собрать все документы до окончание срока, т.к потом мы все разьезжаемся. А жалобу на её действия я уже написала в нот. палату, но ответа нет. Может быт выше есть инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аида! Момент подачи документов нотариусу определяет наследник, это Ваше право. Безразлично: до или после шести месяцев (за исключением заявления о принятии наследства, срок подачи которого этим полугодием ограничен). А в поведении нотариуса нахожу признаки нарушения Профессионального кодекса, потому совет: кроме НП обратитесь с управление юстиции, на которое возложен гос-контроль за ведением наследственных дел. А еще не лишне: Федеральная НП, Моска 101000, Бобров пер., 6/3. Для судебного обжалования оснований, к сожалению, нет.