Оформление права на пользование скважиной при наследовании или продаже участка

• г. Москва

Совместно с соседом по земельному участку в Московской области делаем скважину на воду. Расходы поровну. Скважина на территории соседа. Каким образом мне лучше оформить право на пользование скважиной, чтобы оно сохранялось при наследовании или продаже участка другому владельцу. Моя доля около 300 тыс. рублей.

Ответы на вопрос (2):

Установите серветут

Добрый день.

Чтобы закрепить за собой право пользования скважиной и часть земельного участка соседа, вам потребуется заключить с соседом соглашение об установлении сервитута.

Соглашение об установлении сервитута необходимо зарегистрировать в регистрационной службе.

Чтобы правильно разработать соглашение и зарегистрировать его рекомендую обратиться к юристу.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович