Сын прошел военную комиссию, получил категорию годности и после повторного обследования ему дали другую категорию годности - что делать?
398₽ VIP

• г. Рошаль

Сын по направлению медкомиссии из военкомата прошел обследование у терапевта и невролога, привез два акта. В акте от невролога подтвержден диагноз неврозоподобное тоно-клоническое заикание. На комиссии в районной военкомате проставили категорию В, и сказали, что для подтверждения его личное дело будет отправлено в областную медкомиссию, надо ждать, что ответят оттуда. Через несколько дней из районного военкомата позвонили и сказали, чтобы приехали за новым направлением на обследование, теперь уже к урологу. Когда приехала за направлением, спросила, почему опять направляют на обследование, если районная медкомиссия уже пройдена, категория годности присвоена и личное дело уже должно было быть отправлено в областную комиссию. Главврач ответила, что это обследование нужно для подстраховки. Сын прошел обследование у уролога, где была подтверждена киста левой почки. Его сегодня вызвали на повторную комиссию в районный военкомат и поставили теперь категорию годности Б 4, сказав, что дают отсрочку на учебу год, а через год пойдет в армию. На вопрос про первую комиссию и категорию В ответили, что все это мы придумали и никаких записей в его личном деле об этом нет, а сегодняшняя комиссия первая. Какие наши действия теперь могут быть правильными? Писать письмо военкому, что не согласны с решением комиссии? Или подавать в суд по поводу подтасовки результатов первой комиссии? Имели ли они право отправлять на повторное обследование и повторную комиссию после присвоения категории годности?

Ответы на вопрос (8):

Если не согласны с действиями комиссии, то придется обращаться с иском в суд и там ходатайствовать о медицинской судебной экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Добрый день! нет, не имеют такого права согласно ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе". Согласно ст.254 ГПК РФ обжалуйте подобное решение в суд.

можете обжаловать действия врачей ст. 254 ГПК РФ в суде., а также написать заявление в полицию пусть проверку проведут ст. 141-144 УПК РФ

Это лучший ответ

Бесполезно писать письма тому, кто против Вас (военком).

Обращайтесь сразу в суд согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Количество медкомиссий никто не ограничивает.

Вам нужно указывать на недостоверность выводов.

Имеют право отправлять на повторное обследование.

Положение о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

20. При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

При возможности завершить медицинское обследование (лечение) гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в медицинском обследовании (лечении) с указанием срока явки на повторное медицинское освидетельствование.

Это лучший ответ

Фальсификацию результатов призывной комиссии доказать сложно, поэтому вам необходимо прежде чем обращаться в суд подать заявление в прокуратуру по месту нахождения военкомата в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ". Прокурор проведет проверку по вашему заявлению, истребует документы из военкомата и даст вам мотивированный ответ. Из этого ответа вам станет понятно, имеет ли смысл бороться дальше. Если да, то вы вправе обратится в суд с заявлением в порядке ст.254 ГПК РФ. Кроме того, вы имеете право пройти обследование в любом медицинском учреждении и результаты обследования представить в военкомат, который обязан принимать во внимание данные этих исследований. Данные этих исследований могут лечь в основу выводов военно-врачебной экспертизы, которая действует на основании Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

Желаю удачи.

Наталья!

В настоящее время у вас нет никаких документов, подтверждающих ваши слова. Поэтому советую подать жалобу на результаты медицинского освидетельствования в военную прокуратуру. Там проведут проверку, истребуют документ, если есть нарушения - помогут.

Осноаание: ФЗ "О прокуратуре РФ".

Наталья,

прежде всего, уточню, что Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 - утратило силу.

с 1 января 2014 г. действует Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", где определено:

20. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

--

Не уверен, что обращение вашего сына в суд принесет положительный результат, хотя бы потому, что на военную службу его не призвали (такая практика об установлении категории А, Б или Г в отношении студентов широко распространена), значит права не нарушены, и согласно ч.4 ст.258 гпу суд откажет в удовлетворении заявления, а сын и вы зря потратите время и средства.

Если заболевание, препятствующее призыву действительно имеется, то от него все-равно никуда не спрячешься. Поэтому целесообразно сыну периодически в течении года обращаться за медицинской помощью, закреплять диагноз.

Если в военкомате не оказалось акта мед. обследования, то его "следы" можно найти в мед. учреждении, ведь за обследование призывников такие учреждения получают дополнительные бюджетные ассигнования.