Имеющий 30-летний стаж проходчика, на инвалидности из-за заболеваний - на какую группу и степень утраты профессиональной трудоспособности может претендовать?
₽ VIP

• г. Городец

Имею 30-ти летний стаж проходчика (рудники, шахты Саха-Якутия). С 2003 года по профзаболеванию на инвалидности. Диагноз основной-Силикоз 2-3 ст. Хр пылевой бронхит. Умеренно выраженная эмфизема лёгких. Начальные проявления лёгочного сердца. ДН-|| по реактивному типу. Вибрационная болезнь-1 ст от воздействия смешанной вибрации. Артроз локтевых, межфаланговых суставов ФН-0-1 с умеренно выраженным болевым синдромом. Субатрофический фарингит, ларингит. На какую группу инвалидности и степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах я могу претендовать. Работа под землей мне запрещена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир Иванович! Постановлением Правительства Российской Федерации

от 20 февраля 2006 г. N 95 утверждены ПРАВИЛА ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. МСЭК и определяет группу инвалидности и степень утраты трудоспособности.

С уважением,