Незаконное изменение договора - Что делать, если менеджер банка оказался заменой на время декрета?

• г. Апатиты

На известном одноименном хэдхантинговом сайте висело объявление о поиска менеджера в известный банк, входящий в группу ВТБ. Девушка устроилась туда работать, как менеджер, а потом ей сказали, что она принята и ей нужно подписать договор о трудоустройстве, но как оказалось - это не совсем тот договор, а договор о замене работника на время декрета. Правомерны ли такие действия? Девушка работает уже 2 месяца, есть зарплатная карта с перечислениями. Можно ли не подписывать договор? Если до этого не было договора - то испытательный срок есть? Могут ли без договора уволить без объяснения причин, как не прошедшего испытательный срок?

Ответы на вопрос (1):

На испытательный срок тоже подписывается договор. Поэтому действия неправомерны. Обратитесь в трудовую инспекцию. Или получайте расчет и ищите более порядочного работодателя.