Могут ли меня сократить до истечения срока контракта?

• г. Тамбов

Я устраиваюсь на новую работу по срочному контрату на время декретного отпуска. Через некоторое время в этой организации будет сокращение штата (ходят слухи). Могут ли меня сократить до истечения срока контракта?

Ответы на вопрос (1):

Сокращают должности, а не людей (работников). Если должность, на которой вы работаете по срочному трудовому договору, будет сокращена, работодатель уволит вас по п.2 ст.81 ТК РФ, сли к этому времени не будет прекращено действие срочного трудового договорат в связи с выходом на работу постоянного работника.