Проблемы с приватизацией неприватизированного сада - возможность вернуть деньги и шансы на победу в суде у наследников

• г. Уфа

Купили неприватизированый сад получили книжку уплатили взносы хотели начать процесс приватизации в скоре выяснилось что продавцу садовый участок достался как брошеный и никем не возделаваемый хотя когда то пренадлежал бабушке на праве пожизненного пользования которая умерла и вот теперь на него претендуют наследники бабушки

первый вопрос можно ли вернуть деньги за сад (был составлен договор купли продажи участка в котором указано что он не обременен)

2 вопрос можно ли выйграть суд у наследников.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, наилучшим вариантом будет расторжение договора купли-продажи.

Выиграть суд у наследником можно, но это долгий процесс и затратный.

А он и не обременён, обременение это другое, залог, к примеру, сервитут..

Для ответ на вопрос о перспективе выиграть дело нужно как минимум изучить иск. Вообще, изъятие садовых участоков ввиду их неиспользования предусмтрено, вопрос лишь в том, была ли соблюдена при этом требуемая процедура. Если нет - то вырисовывается перспектива Вам обращаться в суд с иском с СНТ.

Уважаемый Александр г. Уфа !

Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Россреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!! (ст.160 ГК РФ)

В данном случае, вам необходимо в судебном порядке расторгать договор купли-продажи и требовать возврата уплаченных денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2015г

Спасибо за ответы решили пойти на мировую с наследниками

Александр, на сайте технические проблемы, текст уточняющего вопроса не отображается. Пишите в "личные сообщения".