Работаю на предприятии агропромышленного комплекса в сельской местности с 1999 года (10 лет).

• г. Нижний Новгород

Работаю на предприятии агропромышленного комплекса в сельской местности с 1999 года (10 лет). В 2007 года получил субсидию на приобретение жилья в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2010 г.» (социальное строительство). При этом мной было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору об отработке 5-ти лет на данном предприятии с момента получения субсидии. С января 2009 года значительно ухудшилось мое материальное положение – более чем в 2 раза уменьшилась зарплата. Есть возможность устроиться на другую работу - в городе.

Возможно ли уволиться по собственному желанию без 5-ти летней отработки и без истребования в судебном порядке полученной субсидии органами исполнительной власти и местного самоуправления учитывая то, что я уже отработал на селе 10 лет (с 1999 года)? С момента получения субсидии прошло 2 года. На момент получения субсидии молодым специалистом не являлся; субсидию получил как нуждающийся в улучшении жилищных условий (социальное строительство).

Имеет ли юридическую силу дополнительное соглашение к трудовому договору об отработке 5-ти лет лет на данном предприятии с даты получения субсидии?

Ответы на вопрос (1):

Субсидия, как указали Вы, носит целевой программный характер, она безвозмездна, поэтому дополнительное соглашение, накладывающее определенные условия на лицо, получающее субсидию, законно.