Купля-продажи оформляется на одного человека или на несколько?

• г. Сургут

Скажите пожалуйста. Какие права я с детьми будем иметь? Если. У нас с мужем есть приватизированная квартира. Квартиросъёмщик муж. Мы разведены, но живем вместе, четвером. В приватизацию включены мы все (и дети). Хотим продать квартиру и купить новую. При покупке новой квартиры посоветуйте как можно оставить (мне и детям) и не потерять те права которые мы имеем в данный момент на приватизированную квартиру.

Купля-продажи оформляется на одного человека или на несколько? Посоветуйте как быть, чтобы я с детьми имела теже права на новую квартиру!.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Яна! Ваши дети являются собственниками 1/2 квартиры (по 1/4 у каждого). У вас (родителей) НЕТ НИКАКИХ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО ДЕТЕЙ. Вы собственники 1/2 квартиры (по 1/4 у Вас и у мужа). Продать доли детей вы НЕ МОЖЕТЕ. Вы можете сначала купить им не меньшие доли в другом жилье, получить разрешение на продажу их долей в органах опеки и попечительства (без предварительной покупки разрешение никто не даст), а уж затем можете продавать. Что касается Вас с мужем, то на кого вы оформите свои доли в новой квартире, это уже Ваше дело. Но доли детей неприкосновенны.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.