Как оформить квартиру дарственной на сына с условием выплаты 50% стоимости при ее продаже?

• г. Выборг

Я хочу оформить свою квартиру дарственной на сына, но мне хотелось бы оговорить, что в случае ее продажи, он должен бы выплатить мне 50% ее стоимости. Возможно оговорить такое условие при составлении дарственной или нужны иные юридические действия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Нина! Нет, такое невозможно. Либо Вы дарите квартиру, либо не дарите. Другого не дано. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор НЕ ПРИЗНАЕТСЯ ДАРЕНИЕМ. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 ГК РФ.

Если Вы подарите квартиру сыну, то он станет ее собственником и сможет делать с ней все, что захочет, не спрашивая Вас. Единственное условие, которое Вы можете обговорить (заключить соглашение) - это Ваше право проживания в квартире. Но в случае ее продажи, это соглашение действовать не будет и Вас новый собственник сможет выселить...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.