Как оспорить предоставление договора подряда вместо трудового договора - статьи и законы, на которые можно опираться

• г. Архангельск

Я устроился на работу сторожем и мне предоставили договор подряда, хотя должен быть трудовой договор, на какие статьи и законы мне опираться, чтобы оспорить это с работодателем.

Ответы на вопрос (2):

А в договоре подряда есть признаки трудового договора?

В силу ст.702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В соответствии с ч.1 ст.703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Понятие и стороны трудового договора определены в ст.56 ТК РФ. Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Опираясь на нормы трудового законодательства обращайтесь к работодателю, а при отсутствии положительного результата - к инспектору по труду, прокуратуру, либо в суд.