Как будет делиться квартира в долевом строительстве при разводе, если платежи вносила мама до замужества?
398₽ VIP

• г. Сочи

Скажите пожалуйста, если я в ступала в долевое строительство до замужества и очередные взносы за строительство вносила моя мама (во всех платежках ее фамилия и инициалы), а свидетельство о регистрации кв я получила уже в браке, в случае развода, что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! У вас есть все шансы не делить квартиру, но лучше оформите брачный договор ст.40 СК

Это лучший ответ

Елена, добрый день!

Если ничего не будете делать, то квартира может быть признана совместно нажитым имуществом, если правильно будете защищаться, то ее (квартиру) суд может признать Вашим личным имуществом. Хорошо, что документы все есть, но ответ вопрос не однозначный.

Всего доброго,

Она может быть поделена согласно ст. 38-39 СК РФ. Но шанс отстоять свое право у вас есть. Все зависит от доказательств, в том числе (ст. 55-56 ГПК РФ)

Квартира является общим имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства."

Её можно поделить.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Формально данная квартира является совместной собственностью вашей и вашего супруга в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Но в случае, если возникнет вопрос о разделе имущества в порядке ст.37 СК РФ, , то доказать, что это имущество является вашей собственностью можно будет только через суд. Однако, если после получения свидетельства вы вместе с вашим супругом , в том числе и за счет его имущества будете делать дорогой ремонт либо иные манипуляции, что может привести к подорожанию квартиры. В этом случае суд может признать квартиру совместным имуществом.

А по умолчанию, как указано выше, квартира считается совместным имуществом в равных долях с вашим супругом.

Желаю удачи.

Если Вы в суде докажете, что взносы оплачивались на подарочные деньги мамы лично для Вас, то суд исходя из этого примет решение, увеличит в Вашу пользу долю или признает Вашим личным имуществом. В этом вопросе Вам нужна юридическая помощь.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации права.

Вам в суде необходимо будет доказывать: если квартира ВАША - что приобретена на личные средства и исключать ее из совместно нажитого имущества.

Если нет - доказывать обратное. Но лучше всего составить брачный договор и указать в нем что квартира ваша.

Удачи!

Уважаемая Елена г. Сочи !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

В вашем случае, даже если плательщиком в вашу пользу является ваша мама, к вашему сожалению данная квартира будет являться совместно нажитым супружеским имуществом.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.06.2015г

В вашем случае, можно будет признать квартиру только вашей собственностью, т.к. договор долевого участия заключен до брака , но при этом необходимо чтобы и в дальнейшем оплаты совершали вы или ваша мама, но не муж. Еще лучше вам квартиру подарить или продать матери.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В случае развода квартира будет поделена, Доля мужа мужа будет установлена в соответствии с вносимыми суммами после заключения брака (поделенными поровну на основании ст.ст. 38-39 СК РФ).

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.