Правомерно ли не возвращать разницу при недостаточном обмере квартиры в новостройке?

• г. Москва

В новостройке берем квартиру в ипотеку. После заключения ДДУ планируется обмер квартиры на действительный метраж. Если разница больше, чем указана в документации - мы доплачиваем. Согласны. А если меньше, застройщик разницу не возвращает. Насколько это правомерно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Это не правомерно, нужно признавать условия договора недействительными

Интересный вопрос.

Напрямую такие условия договора каким-либо пунктом Закона "Об участии в долевом строительстве" не запрещены. Следовательно такие условия допустимы. В то же время, чтобы ответить наверняка, нужно смотреть как в точности сформулированы соответствующие пункты договора.