Права МОЛ при увольнении по собственному желанию и возможные последствия при отсутствии подписанного обходного лица и приказа о ревизии

• г. Тольятти

Я являюсь МОЛ, увольняюсь по собственному желанию. Имееют ли право не рассчитать в последний день из за не подписанного обходного лица? Приказа о ревизии не было. На какие статьи можно опираться?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеют. Согласно части пятой статье 80 ТК РФ По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Согласно части четвертой статьи 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Обходной лист - внутренний документ, предусмотренный локальным нормативным актом организации.

Согласно трудовому законодательству "неподписание обходного листа" не является основанием для задержки выдачи трудовой книжки и окончательного расчета в день расторжения трудового договора. О таком документе даже нет упоминания в ТК РФ.

Также согласно статье 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИМЕНЕНИЮ. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

.[b][/b]