Проблемы с выплатой кредита - несколько лет назад взяла кредит, сейчас перестала платить. Что делать?

• г. Москва

Во такая проблема. Несколько лет назад брала кредит 150000 тысяч рублей, какое то время платила исправно, потом с задержками, потом с задержками в несколько месяцев, но платила, а потом денег просто перестало хватать, пришла в банк, и хотела попросить пересмотр платежей и сумм, на что девушка ответила отказам, так как имелись просрочки. Делать было не чего, кое как, что то платила, а потом вообще перестала. Уже не плачу около двух лет, сначала банк присылал письма с суммой долга, звонил. Потом я просто перестала брать трубку, через какое то время начали звонить родственникам, банк, чтобы я с ними связалась. Я связалась, обьяснила, что платить мне не чем, на что на том конце провода ответили, что это не их проблемы. И опять на звонки отвечать перестала. В соц. сети писал коллектор, но я как бы тоже не связывалась. Потом все прекратилось. А сейчас опять звонят, но не мне, а сестре, автоответчик, с одной фразой отдавай долг, собака. Когда я перестала платить, долг составлял где-то 70-80-000 тысяч рублей, письма приходили с суммой 112000 т.р., банк угрожал подать в суд, но днл в отношении меня ни каких нет. Я бы с радостью оплатила кредит, но такой суммы нет, и там наверно сумма теперь заоблачная. Вот как быть? Я могу не больше трех тысяч платить за кредит. Кредит брала в первый раз в жизни, Но друзья говорят, что кредиты страхуются, да у меня была какая то страховка, в месяц по 400 с лишнем рублей, но что это и как работает я не в курсе. Кредит брала в втб 24, так как зарплату получала там.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! кредит нужно выплатить!

Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.