1) Претензия к государственной управляющей компании в связи с неполным актом о заливе квартиры\n2) Неполное возмещение ущерба от затопления - ремонт или судебное разбирательство?\n3) Незав

• г. Москва

Государственная управляющая компания не подготовило водостоки к сезону, результатом засора стало затопление чердачного помещения и 2 верхних этажей многоэтажного дома.

Акт о заливе квартиры составленный комиссией из эксплуатационной службы неполный (мне отказано во внесении в акт мебели, техники)

1) Нужно ли отказываться от такого акта (писать претензию) или забирать как есть до суда.

2)Управляющая компания отказывается в возмещении полного ущерба, предлагают по хорошему согласиться на ремонт и все.

Что делать? Вызывать независимую экспертизу или ждать пока её назначит суд, а сейчас указать в иске примерную стоимость ущерба.

3) Если проводить независимую экспертизу, то нужна специально аккредитованная компания? Какие у них должны быть лицензии чтобы суд точно принял экспертизу?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый день. Акт получите на руки с Вашими замечаниями (если Вы участвовали в процедуре осмотра). Ущерб необходимо оценить примерно, так как судом будет назначена экспертиза в рамках судебного разбирательства и результаты экспертизы проведенной до разбирательства могут не принять во внимание. Судом будет установлена экспертная организация, которой и будет поручено проведение экспертизы.

Согласно российскому законодательству, строительно-техническую экспертизу могут проводить не только государственные учреждения, но и коммерческие компании, имеющие право заниматься строительно-технической экспертизой и включающие в свой штат специалистов соответствующей квалификации.

Проводить или нет экспертизу решать Вам, для начала изучите стоимость их услуг. В случае удовлетворения иска расходы будет оплачивать ответчик.

Добрый день!

Акт можете получить в таком виде. Главное - в нем определена причина и виновник залива.

Независимую оценку Вы можете провести как до суда, так и ходатайствовать перед судом о ее проведении. Минусы досудебной экспертизы - в суде может быть назначена повторная экспертиза, суд будет ориентироваться именно на ее заключение. Поэтому решать Вам, но досудебная экспертиза поможет определиться с размером взыскиваемого ущерба.