Гражданин Украины ищет убежище и работу в связи с угрозами и заморозкой счетов после отказа сотрудничать с незаконной властью и участия в референдуме Крыма

• г. Ялта

Я ШЛЫКОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, гр. УКРАИНЫ, ПРИЕХАЛ С МЕЛИТОПОЛЯ ТАК КАК ИМЕЯ ЮР. ФИРМУ ООО АГЕНТСТВО ОХРАННЫХ СИСТЕМ лицензия ДГБ. МВД. ЗА ТО ЧТО Я ОТКАЗАЛСЯ СОТРУДНИЧАТЬ С НЕЗАКОННОЙ ВЛАСТЬЮ + УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ КРЫМА И + НЕ ПОСЛАЛ ЛЮДЕЙ НА БРАТОУБИЙСТВЕННУЮ ВОЙНУ - МЕНЯ ЛИШИЛИ ПЕНСИИ И ЗАМОРОЗИЛИ СЧЕТА В ПРИВАТ-БАНКЕ, НАЧАЛИСЬ УГРОЗЫ, А КОГДА УБИЛИ МЭРА (С.Г.ВАЛЬТЕРА) И НАЧ МИЛИЦИИ, Я УЕХАЛ С ДОКУМЕНТАМИ ФИРМЫ. И ВОТ ТО ЧТО С ФИНАНСОВ У МЕНЯ БЫЛО - ЗА КОНЧИЛОСЬ, А ДАЛЬШЕ, МНЕ НУЖНО ХОТЬ КАКОЕ ТО УБЕЖИЩЕ И РАБОТА, ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИИ ФИРМЫ В ЯЛТЕ И ОФОРМЛЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РФ. (я одинок, эмиграционная карта, до августа с.г.) ПРОШУ ВАШЕГО НЕ РАВНОДУШНОГО УЧАСТИЯ И КАК Я ДОЛЖЕН ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Прежде всего Вам нужно определиться со своим правовым положением на территории РФ.

Если сейчас Вы находитесь в РФ на основании миграционной карты, то можете продлить срок временного пребывания. Он продлевается (на основании Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ") в случаях:

- выдано разрешение на временное проживание,

- приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

- принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

- территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

- получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин Украины обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;

- в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

- в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России.

Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую Федерацию.

То есть, в зависимости от перечисленных оснований, если Вы намерены остаться в РФ и далее - то и действуйте в соответствии с ними.

Если Вы намерены получить временное убежище, то порядок следующий.

Согласно ст. 12 Федерального закона «О беженцах», решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом миграционной службы, по месту подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации. Форма заявления о предоставлении временного убежища устанавливается Федеральной миграционной службой. В заявлении указываются прибывшие с лицом члены его семьи.

На время рассмотрения заявления выдается справка о рассмотрении заявления, которая является подтверждением законного пребывания лица и прибывших с ним членов его семьи на территории Российской Федерации на период рассмотрения заявления о предоставлении временного убежища. Лицо, подавшее заявление и получившее справку или имеющее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу с отметкой о продлении срока его действия, обязано встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации по месту подачи заявления, а также должны пройти обязательное медицинское освидетельствование и получить медицинское заключение.

Срок рассмотрения заявления составляет три месяца.

Временное убежище предоставляется на срок до одного года. Срок предоставления временного убежища может продлеваться на каждый последующий год на основании письменного заявления лица о продлении срока предоставления временного убежища и при наличии обстоятельств, послуживших основанием для предоставления лицу временного убежища.

Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных причин пропуска срока подачи заявления, этот срок может быть продлен, но не более чем на 1 месяц.

Лицо, получившее временное убежище, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:

- получение услуг переводчика и получение информации о порядке предоставления временного убежища о своих правах и обязанностях;

- получение содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания;получение направления в центр временного размещения;

- сопровождение представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти в центр временного размещения и на охрану представителями территориального органа федерального органа исполнительной власти по внутренним делам в центре временного размещения в целях обеспечения безопасности данных лиц;

- получение питания и пользование коммунальными услугами в месте временного содержания или центре временного размещения;

- медицинскую и лекарственную помощь;

- получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве;

- оказание содействия в выезде за пределы Российской Федерации;

- пользование иными правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.