Преследование и штраф 16-летнему подростку за кражу в магазине - последствия для будущего?

• г. Домодедово

16-ти летний ребенок в Ашане покупал чехол на телефон, примерял несколько, выбрал один за 400 рублей, а за 120 рублей остался на телефоне и он его не оплатил. На выходе его остановил охранник и вызвал полицию. В полиции оформили материал и отправили в комиссию по делам несовершеннолетних. КДН выписала штраф 1000 рублей и поставила на 6 месяцев на учет. Вопрос: на учет куда именно его поставили и отразится ли это в его дальнейшей жизни, например при поступлении в военный ВУЗ?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае нужно обжаловать действия постановки на учёт и штраф в судебном порядке. А далее подать претензию к магазину и заявление в суд о взыскании морального ущерба. Поскольку чехол не был снят по забывчивости. Умысла кражи нет. Уголовные дела за 120 рублей не возбуждают, оснований в постановке на учёт нет. Тем более нарушаются права как потребителя. Охранник или продавец должен был сообщить, что на телефоне остался чехол, принадлежащий магазину и культурно попросить его снять. Звоните на указанный номер в ответе, постараюсь помочь в защите прав ребёнка.