Военный служащий не получил служебного жилья по нормам законодательства - возможные варианты решения и нарушение прав членов семьи.
₽ VIP

• г. Знаменск

Предельный срок пребывания на военной службе наступил в 2002 году. До настоящего времени жильем по избранному месту жительства не обеспечен. В октябре 2008 года был уволен и исключен из списков л\состава части, однако по решению суда был восстановлен в списках части, т.к. не обеспечен служебным жильем по нормам жилищного законодательства. Рассмотрение судом вопроса об отмене приказа командующего РВСН об увольнонии меня из рядов ВС РФ отложено.

Состав семьи 6 человек, в том числе жена сына и внук, которые признаны членами семьи решениями судов и внесены в графу 21 личного дела.

По нормам предоставления жилья мне положено не менее 84 кв.м служебной жил. площади. Командование части в целях обеспечения моей семьи жильем по нормам жил. законодательства предложило (по согласованию с администрацией города) мне для моего сына, его жены и моего внука дополнительную квартиру по соц. найму на состав семьи 3 человека, поскольку (как сказано в выписке из протокола заседания жил. комиссии) служебных квартир соответствующей площади (не менее 84 кв.м) в в\часть длительное время (более 4 лет) не распределялось.

Мы семьей живем вместе и ведем общее хозяйство. Предложение дополнительной квартиры в другой части города нарушает сложившиеся семейные отношения и лишает членов моей семьи возможности получения жилья по избранному постоянному месту жительства, т.к. в случае согласия на данное предложение мой сын, его жена и мой внук будут считаться обеспеченными постоянной жил. площадью и будут жить отдельно.

Вправе ли командование ультимативно навязывать постоянное жилье членам моей семьи не по избранному семьей постоянному месту жительства и если нет то почему?

Имеет ли право командовандование в случае моего отказа от данного варианта решения жилищного вопроса исключить меня из списков л\состава части и если нет то почему?

Не нарушается ли при этом статья 8 Европейской конвенции по правам человека (право на уважение личной и семейной жизни) и Российского законодательства и есть ли перспектива решения этого вопроса в Европейском суде по правам человека?

Имею ли я право требовать обеспечения моей семьи именно служебным жильем?

Какие перспективы при моем исключении из списков части (при отказе от вышеуказанного обеспечения жильем) отмены данного приказа в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то Вы должны обеспечиваться не служебным жильем. Можно предположить, что Вы отслужили приличный срок, в связи с чем подлежите обеспечению постоянным жильем. Вместе с тем, если честно, непонятно сопротивление тому, что Ваши дети и внук будут обеспечены отдельной квартирой. Пусть они получают отдельную квартиру. Отедльная квартира будет и у Вас. Обе квартиры при желании приватизируете. Уверен, стоимость двух квартир будет гораздо больше нежели одной на всех. Под избранным местом жительства понимается населенный пункт, а не конкретная улица. Если будете отказываться от предлагаемых вариантов отселения отдельноей семьи сына, полагаю, что это будет сделано принудительно и абсолютно не уверен, что суд Вам в этом случае поможет. Поскольку подлежите срочному увольнению в запас, т.е. потеряете связь с Вооруженными Силами, предоставлять Вам служебное жилье никто не имеет право - оно предназначено для военнослужащих, проходящих действительную военную службу. Советую хорошенько подумать. Удачи. Полковник юстиции запаса, Водолазский И.А. (в прошлом заместитель председателя жилищной комиссии Административно-хозяйственного управления ВМФ).

имеете право.

Живу в ЗАТО Знаменск. Избранное место жительства г. Краснодар