Как обезопасить будущее - вопросы прав наследования и собственности при покупке квартиры в браке
₽ VIP

• г. Владивосток

Следующий момент. Для меня это очень важно.

Я замужем. У мужа 16-тилетняя дочь от 1 брака. В данный момент планируем покупку квартиры, так сказать, дожития. Хочется обеспечить себе безопасное будущее (бывшее семейство мужа весьма алчно и бесцеремонно) Вопрос вот в чем:

1.будет ли его дочь в будущем иметь право претендовать на часть покупаемоего в нашем браке жилья как наследник? Сама дочь жильем обеспечена.

2.можно ли этого избежать оформив покупку на себя?

3.нужен ли нотариальный отказ мужа от претензий на будующую квартиру или достаточно просто только мне быть собственником?

4. и так же,на всякий случай, подскажите, как будет делиться жилье в случае развода квартира будет покупаться на 80% моих сретств и 20% кредита в банке на моё имя.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Алеся! 1.Нет , при вашей жизни не будет.Только после смерти как наследник.2.Никакой угрозы со с тороны дочери нет, оформляйте покупку на одного из спуругов.3.Супруг в любом случае будет иметь право на 1\2 доли.Если хотите иначе, составьте брачный договор.4.В любом случае делиться между супругами будет по 1\2.

1. Да, дочь его наследница.

2. Можно, если после покупки квартиры вы заключите соглашение о разделе имущества и вся квартира будет Вашей собственностью.

3. См. п.3

4. Если не будет соглашения о разделе имущества, то по 1/2 каждому из супругов.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

1. Да, дочь его наследница.

2. Можно, если после покупки квартиры вы заключите соглашение о разделе имущества и вся квартира будет Вашей собственностью.

3. См. п.2

4. Если не будет соглашения о разделе имущества, то по 1/2 каждому из супругов.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уважаемая Алеся! 1.Дочь является наследницей первой очереди, независимо от того, обеспечена она жильем или нет и где зарегистрирована.

2.При оформлении права собственности на квартиру только на Вас муж будет иметь право на долю в квартире, так как квартира приобретена в период брака.

3.Возможно оформить завещание доли квартиры, принадлежащей мужу, на Вас, возможно оформить путем дарения.

4.При отсутствии соглашения между супругами квартира будет делится в равных долях. Возможно отступить от равенства долей и заключить у нотариуса соглашение об изменении размера долей.

Здравствуйте, Алеся!

1). Согласно ст 256 Гражданского кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Если Вы под "будущим" имели ввиду (не приведи Господь) смерть Вашего мужа, то его дочь имеет право по закону (если нет завещания) на равную с Вами долю наследства. Это означает, что, если нет других наследников, она унаследует 1/4 долю всей вашей с мужем совместной собственности.

2). Оформив покупку на себя, находясь в браке, этого не избежать.

3). Согласно ст. 236ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом. Этот отказ рекомендую оформить при нотариусе.

4). В случае развода жилье будет делить суд, который учтет все обстоятельства приобретения, прироста общего имущества, но руководствоваться суд будет ст.254 ГК РФ, согласно которой:

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Надеюсь, что я ответил на Ваши вопросы.