Как молодая не многодетная семья может получить от государства земельный участок?

• г. Барнаул

Как молодая не многодетная семья может получить от государства земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 закона Алтайского края от 16.12.2002 №88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» земельные участки предоставляются бесплатно в собственность граждан в случаях:

1.Если на земельном участке расположены находящиеся в собственности граждан индивидуальный жилой дом и (или) индивидуальный гараж, строительство которых завершено, и указанный земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ:

- на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды для эксплуатации индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей,

- на праве аренды для индивидуального гаражного или жилищного строительства, ведения в границах населенного пункта личного подсобного хозяйства;

2. Если на земельном участке расположены находящиеся в собственности членов гаражных, гаражно-погребных кооперативов индивидуальный гараж и (или) индивидуальный погреб и указанный земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ;

3. Если на земельном участке расположены индивидуальный жилой дом и (или) индивидуальный гараж, право собственности на которые возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ, и на указанный земельный участок не имеется правоустанавливающих документов;

4) Если на земельном участке, находящемся в фактическом пользовании гражданина, расположен самовольно созданный жилой дом, возведенный до введения в действие Земельного кодекса Российской федерации, права на который не были оформлены в надлежащем порядке, при условии, что данный участок может быть предоставлен этому лицу под возведенную постройку в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, и предоставление участка для сохранения постройки не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц, а сохранение постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С 01.01.2010 вступили в законную силу новые положения Закона Алтайского края от 16.12.2002 №88-ЗС о предоставлении земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов льготным категориям граждан (ст. 2.1 указанного закона):

- ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории РФ, бывшего СССР и территориях других государств;- нетрудоспособным членам семьи погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории РФ, бывшего СССР и территориях других государств, состоявших на иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на ее получение);- Героям Советского Союза, Героям РФ, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы и награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

- молодым семьям, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, одиноким матерям (отцам), имеющим несовершеннолетних детей;

е) иные категории в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок предоставления земельных участков утвержден постановлением Администрации Алтайского края от 02.03.2010 №68.

Учет граждан, желающих в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства, осуществляют органы местного самоуправления на основании заявлений граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Гражданам, претендующим на предоставление земельных участков в соответствии с вышеуказанным законом, необходимо обращаться в Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (г.Барнаул, ул. Гоголя, 48, тел.370-501) для постановки на соответствующий учет.

В соответствии с законом Алтайского края от 05.09.2011 г. №117-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» указанный закон с 14.09.2011 дополнен статьей 2.3 о предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, сследующего содержания:

1. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение в собственность без торгов земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

2. Земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципального района или городского округа, на территории которых они постоянно проживают, в порядке очередности, исходя из времени постановки таких граждан на учет и наличия свободных земель, с учетом положений законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

3. Повторное предоставление земельных участков, осуществляемое в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

4. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов:

ежегодно устанавливают количество, местоположение и площадь земельных участков, предоставляемых гражданам в соответствии с настоящей статьей;

осуществляют учет граждан, желающих приобрести земельные участки, на основании их заявлений.

5. Проведение кадастровых работ в отношении предоставляемого земельного участка и его государственный кадастровый учет осуществляются за счет гражданина, которому предоставляется в собственность земельный участок.

6. Перечень документов, необходимых для получения земельного участка, процедура и сроки их рассмотрения устанавливаются Администрацией Алтайского края.

Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен постановлением Администрации Алтайского края от 11.11.2011 №649 «Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Учет и ведение перечня граждан, имеющих трех и более детей и желающих в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, на территории г.Барнаула осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству граждан (г.Барнаул, пр-кт. Строителей, 34) в соответствии с постановлением администрации города от 27.01.2012 №281 «Об утверждении Порядка учета граждан, желающих приобрести земельные участки в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Более подробную информацию можно получить в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула (просп.Строителей, 34, тел. 629107).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста если получить земельный участок от государства как многодетная, то в программе молодая семья уже нельзя участвовать.

Мы из Башкирии. Можем ли мы получить земельный участок как многодетная семья, если мы получали землю как молодая семья? Заранее спасибо.

Могу ли я получить земельный участок как многодетная семья, если я скоро получу участок как молодая семья? Многодетной семьей стала месяц назад.

Если ранее по завещанию бы получить земельный участок Имеет ли право многодетная семья из трёх детей получить земельный участок от государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не имели жилья были прописаны у родителей и по программе молодая семья получили земельный участок под ижс в равнододевых частях с родителями, щас приобрели собственное жильё в ипотеку и стали многодетной семьей можем получить земельный участок как многодетная семья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение