Как молодая не многодетная семья может получить от государства земельный участок?

• г. Барнаул

Как молодая не многодетная семья может получить от государства земельный участок?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 2 закона Алтайского края от 16.12.2002 №88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» земельные участки предоставляются бесплатно в собственность граждан в случаях:

1.Если на земельном участке расположены находящиеся в собственности граждан индивидуальный жилой дом и (или) индивидуальный гараж, строительство которых завершено, и указанный земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ:

- на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды для эксплуатации индивидуальных жилых домов, индивидуальных гаражей,

- на праве аренды для индивидуального гаражного или жилищного строительства, ведения в границах населенного пункта личного подсобного хозяйства;

2. Если на земельном участке расположены находящиеся в собственности членов гаражных, гаражно-погребных кооперативов индивидуальный гараж и (или) индивидуальный погреб и указанный земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса РФ;

3. Если на земельном участке расположены индивидуальный жилой дом и (или) индивидуальный гараж, право собственности на которые возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ, и на указанный земельный участок не имеется правоустанавливающих документов;

4) Если на земельном участке, находящемся в фактическом пользовании гражданина, расположен самовольно созданный жилой дом, возведенный до введения в действие Земельного кодекса Российской федерации, права на который не были оформлены в надлежащем порядке, при условии, что данный участок может быть предоставлен этому лицу под возведенную постройку в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, и предоставление участка для сохранения постройки не нарушает охраняемых законом прав и интересов других лиц, а сохранение постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

С 01.01.2010 вступили в законную силу новые положения Закона Алтайского края от 16.12.2002 №88-ЗС о предоставлении земельных участков в собственность для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов льготным категориям граждан (ст. 2.1 указанного закона):

- ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории РФ, бывшего СССР и территориях других государств;- нетрудоспособным членам семьи погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территории РФ, бывшего СССР и территориях других государств, состоявших на иждивении и получающих пенсию по случаю потери кормильца (имеющих право на ее получение);- Героям Советского Союза, Героям РФ, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Славы и награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;- военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более;

- молодым семьям, возраст каждого из супругов в которых не превышает 35 лет, одиноким матерям (отцам), имеющим несовершеннолетних детей;

е) иные категории в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок предоставления земельных участков утвержден постановлением Администрации Алтайского края от 02.03.2010 №68.

Учет граждан, желающих в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства, осуществляют органы местного самоуправления на основании заявлений граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Гражданам, претендующим на предоставление земельных участков в соответствии с вышеуказанным законом, необходимо обращаться в Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (г.Барнаул, ул. Гоголя, 48, тел.370-501) для постановки на соответствующий учет.

В соответствии с законом Алтайского края от 05.09.2011 г. №117-ЗС «О внесении изменений в закон Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» указанный закон с 14.09.2011 дополнен статьей 2.3 о предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, сследующего содержания:

1. Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право на бесплатное получение в собственность без торгов земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

2. Земельные участки предоставляются гражданам в границах муниципального района или городского округа, на территории которых они постоянно проживают, в порядке очередности, исходя из времени постановки таких граждан на учет и наличия свободных земель, с учетом положений законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.

3. Повторное предоставление земельных участков, осуществляемое в соответствии с настоящей статьей, не допускается.

4. Органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов:

ежегодно устанавливают количество, местоположение и площадь земельных участков, предоставляемых гражданам в соответствии с настоящей статьей;

осуществляют учет граждан, желающих приобрести земельные участки, на основании их заявлений.

5. Проведение кадастровых работ в отношении предоставляемого земельного участка и его государственный кадастровый учет осуществляются за счет гражданина, которому предоставляется в собственность земельный участок.

6. Перечень документов, необходимых для получения земельного участка, процедура и сроки их рассмотрения устанавливаются Администрацией Алтайского края.

Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, расположенных на территории Алтайского края земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен постановлением Администрации Алтайского края от 11.11.2011 №649 «Об утверждении Порядка предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в соответствии с законом Алтайского края «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Учет и ведение перечня граждан, имеющих трех и более детей и желающих в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков» приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, на территории г.Барнаула осуществляет комитет по земельным ресурсам и землеустройству граждан (г.Барнаул, пр-кт. Строителей, 34) в соответствии с постановлением администрации города от 27.01.2012 №281 «Об утверждении Порядка учета граждан, желающих приобрести земельные участки в соответствии с законом Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Более подробную информацию можно получить в комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Барнаула (просп.Строителей, 34, тел. 629107).