Госслужащий требуют предоставить документы на родителей для получения субсидии - законное требование?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Я госслужащий, стою в очереди на субсидию. Когда ставили на очередь, учитывали только меня и моих детей. А сейчас требуют что бы я предоставила документы на своих родителей т.к. мы имеем дом в общедолевой собственности и все в нем прописаны. Так же собственниками являются две моих сестры. За время нахождения в очереди отец (у него новый брак. И мы фактически лет 9 не общаемся) стал наследником 1/2 однакомнатной квартиры. Мама наследницей двухкомнатной квартиры. Теперь данные квадраты суммируют и приписывают мне, хотя фактически васпользоваться я ими не могу. Почему их квадраты делят толькл на меня и моих детей не беря в расчет моих сестер, ведь они тоже имеют на них право? Законны ли данные требования если фактически я с родителями не проживаю, мне 35 лет и у меня 4 детей.

Ответы на вопрос (8):

Правильно у Вас требуют сведения - ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает: "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Квадраты суммируются на всех зарегистрированных в квартире и это дает основания признать гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий- ст. 51 ЖК РФ. Право собственности и регистрация в квартире разные вещи.