Мотоциклист сбил и скрылся после ДТП с 71-летней женщиной. Более месяца в больнице, родственники готовы подать иск и требуют компенсацию морального вреда

• г. Щелково

Маму (71 год) сбил мотоциклист. С места ДТП скрылся, оставив ее без сознания на обочине. Правда, видимо по каким то своим соображениям, в тот же вечер сам приехал в ГИБДД. У мамы сломано 18 ребер, гиматоракс легкого, разрыв диафрагмы. Уже более месяца она в больнице. Пытался с нами договориться, но ему кажется, что сумма которую мы назвали слишком большая. Видимо будем судиться. Вопрос: я в течении месяца ухаживала за мамой в больнице (практически бросив семью и работу) и после выписки мама не сможет еще долгое время сама себя обслуживать дома. Могу ли я потребовать от виновника ДТП компенсацию морального вреда мне. Очень хочется наказать по всем возможным статьям, ведет себя очень цинично. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да все сможете компенсировать и не единожды в суде и со страховой компании виновника.. Вам следует узнать возбуждено ли уголовное дело на виновника ДТП, взять справки с полиции и предоставить их, вместе с мед документами и экспертизой вреда хдоровью в страховую компанию виновника для получения страховых выплат, а зтем идти в суд для взыскания морального вреда от 100 тыс руб

Если в отношении него возбуждено дело по ст264 гк РФ- заявляйте гражданский иск- пошлину вы не платите

Вам обязан он оплатить все что превышает страховку

Ирина, Вы вправе в суде потребовать от виновника все виды ущерба, - расходы на лечение, на уход за мамой, моральный вред.

Можете, необходимо правильно составить исковое заявление, поэтому лучше обратиться к адвокату

Российский Союз Автостраховщиков производит компенсационные выплаты в случаях причинения вреда здоровью (жизни) владельцами транспортных средств, которые не удосужились купить полис ОСАГО.

То есть, с РСА получите материальную компенсацию, а с виновника ДТП - морального вреда.