Работаю по суткам 1/2. Подскажите, предусмотрен за смену - 24 часа - какой либо отдых по КЗоТ? Заранее спасибо за ответ.

• г. Нижневартовск

Работаю по суткам 1/2.

Подскажите, предусмотрен за смену - 24 часа - какой либо отдых по КЗоТ?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 108 Трудового кодекса РЫ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Смотрите ПВТР или трудовой договор. Там все должно быть обозначено.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.