Мужу принадлежит квартира, я и дочь прописаны в ней имеем ли мы на нее право. Спасибо.

• г. Волгодонск

Мужу принадлежит квартира, я и дочь прописаны в ней имеем ли мы на нее право.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете лишь право проживания, но не право собственности. В любом случае Вас никто не может выселить без предоставления другого жилого помещения. Поэтому никто не может помешать Вам проживать и пользоваться квартирой.

С уважением,

Вы имеете право проживания в квартире и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Между тем признать за собой право собственности в отношении данной квартиры Вы можете только в том случае, если она была приобретена вами в браке и только в судебном порядке. Если же квартира была приобретена супругом до заключения брака, либо перешла к нему по наследству, либо на основании безвозмездной сделки (дарение, приватизация), квартира находится в его личной собственности и разделу не подлежит. С уважением,