Нет денег ездить на работу, аванс задерживают, мои законные действия какие?

• г. Краснодар

Нет денег ездить на работу, аванс задерживают, мои законные действия какие?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Периодичность выдачи зарплаты установлена Трудовым кодексом РФ. Поэтому выплата зарплаты не реже чем каждые полмесяца – это не право, а обязанность организации. Причем выдавать зарплату чаще этой периодичности (например, не два, а три раза в месяц) можно. Выплачивая же зарплату только один раз в месяц, организация нарушает требования законодательства. Этого делать нельзя, даже если сотрудники написали заявления о согласии с таким порядком. Выплата аванса по зарплате обязательна.

Работодатель (организация или предприниматель) должен выплачивать зарплату в установленные сроки и не реже чем два раза в месяц (ст. 22 и 136 ТК РФ). Сроки выплаты должны быть закреплены в коллективном или трудовом договоре, в Правилах трудового распорядка.

Если установленный день выплаты совпал с выходным или нерабочим праздничным днем, зарплата должна быть выдана накануне этого дня.

Отпускные работодатель обязан выплатить за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

у работника, которому задерживают заработную плату?

Если работодатель задерживает зарплату, сотрудник вправе:

– получить компенсацию за ее задержку;

– прекратить работу, если работодатель задержал зарплату на срок более 15 дней;

– получить компенсацию за моральный вред, причиненный задержкой зарплаты, в судебном порядке (ст. 142, 236 и 237 ТК РФ и п. 63 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Если работодатель не выплачивает зарплату и (или) компенсацию за ее задержку добровольно, человек вправе обратиться с заявлением в свою профсоюзную организацию или в комиссию по трудовым спорам (если они созданы по месту работы человека), в трудовую инспекцию, в суд, в прокуратуру (ст. 352, 353, 381, 382 ТК РФ и ст. 21, 26, 27 Закона от 17 января 1992 г. № 2202-1). Трудовая инспекция контролирует, соблюдает ли работодатель нормы трудового законодательства (ст. 356 ТК РФ). При этом по просьбе заявителя сотрудники трудовой инспекции обязаны не разглашать данные о человеке, который уведомил их о нарушении (ч. 2 ст. 358 ТК РФ).

Оформить заявление можно в произвольной форме. Укажите: ФИО, свою должность, реквизиты работодателя (название организации или данные предпринимателя, адрес, ИНН, телефон, маршруты проезда, ФИО работодателя и гл. бухгалтера), размер зарплаты, предусмотренный трудовым договором, период, за который не выплачивалась зарплата.

По возможности приложите копию трудового (коллективного) договора, расчетный листок из бухгалтерии, в котором указана задолженность работодателя по выплате зарплаты.

Перед тем как подать заявление в трудовую инспекцию, напишите письмо на имя руководителя организации и потребуйте объяснить причины задержки зарплаты, с указанием срока погашения задолженности. Письмо составьте в двух экземплярах и зарегистрируйте как входящий документ. Один экземпляр с отметкой о получении сохраните у себя, а второй, с ответом (или без него), приложите к заявлению. При обращении в суд данный документ можно приложить к исковому заявлению.

Внимание! Обратиться в суд за взысканием компенсации нужно в течение трех месяцев со дня, когда работодатель нарушил срок выплаты зарплаты. В противном случае суд может отказать в рассмотрении дела.

За защитой своих прав (в т. ч. трудовых) человек вправе обратиться и в прокуратуру. Для этого он должен составить обращение (заявление, жалобу) в произвольной форме. Прокурор, получивший такое обращение, принимает меры к устранению нарушений прав человека, в числе его полномочий – подготовка искового заявления и обращение в суд.