Как оспорить отказ Пенсионного фонда по льготному стажу за работу фельдшером по приему вызовов от населения в 1992-1993 гг.
398₽ VIP

• г. Мурманск

Интересует вопрос, могу ли я оспорить в суде период работы с 09.03.92 по 31.03.93 в должности фельдшера по приему вызовов от населения (не включенный в льготный стаж Пенсионным фондом - официальный отказ), ссылаясь на действующий в указанный период Список должностей по Постановлению № 464, когда в список были включены все специалисты с высшим и средним медицинским образованием? Если возможно, нужно ли при составлении искового заявления ссылаться еще на какие-либо законы? Спасибо!

Ответы на вопрос (14):

Получите официальный ответ от пенсионного фонда - отказ - и оспаривайте в суд согласно ст. 254 ГПК

Спросить
Пожаловаться

Можете, исходя из ст. 254 ГПК РФ, Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Спросить
Пожаловаться

право на обращение в суд у вас. есть. а решать будет суд.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

можете конечно, согласно ст 254-255 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

можете ссылатся на ст.264гкрф

Спросить
Пожаловаться

Необходимо получить письменный отказ УПФР, с приведенными доводами отказа в назначении пенсии.

Далее обращаться в суд, опровергая их доводы законодательством, в частности Постановлением №464.

Спросить
Пожаловаться

Вам придётся подавать в суд заявление об оспраривании действия, решения органа власти согласно ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Спросить
Пожаловаться

Да, необходимо указывать нормативно-правовые акты, действовавшие на период работы, который не включен в пенсионный стаж.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Надо смотреть Ваши документы и текст отказа. Иначе Ваши возможности никто не пояснит. Верховный суд четко указал на порядок подтверждения стажа для начисления

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

15. Рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н "Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости".

Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

Спросить
Пожаловаться

Постановление Совмина РСФСР от 06.09.1991 N 464 (ред. от 22.09.1993) "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет" касается работников оказывающих непосредственно медпомощь населению. Вряд ли получится оспорить

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Нелли, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 16.07.2014г. № 665, при назначении досрочной пенсии с 01.01.2015г. применяется:

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений абзацев четвертого и пятого пункта 2 указанного постановления, - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Нелли!

На основании ч. 7 ст. 18 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Указанная норма статьи позволяет Вам обратится в суд с заявление об обжаловании решения ПФ РФ.

Кроме того на основании ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п1.Постановления Совмина РСФСР от 06.09.91 N 464 утвердило список , согласно которому врачи и средний медицинский персонал независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет.

Согласно абз. 6 п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30:

В соответствии с пунктом 3 постановления N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464.

Вам необходимо получить письменный мотивированный ответ из ПФР по месту жительства и в случае, если период вашей работы в должности фельдшера подтверждается документально, обращаться в суд с исковым заявлением, в котором ссылайтесь на указанное постановление Правительства (Совмина) и Постановление Пленума Верховного суда РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вправе ссылаться на Постановление 464, т.к. периоды работы были в период действия этого постановления.

При составлении иска также вправе сослаться на Постановление Пленума ВС РФ и акты КС РФ.

Правовая позиция, изложена Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 24 мая 2001 года, конкретизирована в Определении от 5 ноября 2002 года по жалобе гражданина Ю.И. Спесивцева на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 133.1 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования. Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, у таких граждан сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

Между тем по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов.

По состоянию на 31 декабря 2001 года пенсионное обеспечение медицинских работников регулировалось, в частности, постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года N 1066 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения" (далее - постановление N 1066).

Пунктом 1 постановления N 1066, вступившим в силу с 1 ноября 1999 года, были утверждены Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, которые применяются к периодам работы после 1 ноября 1999 года.

В соответствии с пунктом 3 постановления N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитывались в соответствии со Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464.

Спросить
Пожаловаться

Я фельдшер скорой помощи, стаж работы 18 лет. С марта 2020 г перешла на должность фельдшера по приёму вызовов. В сельской местности. Скажите пожалуйста. Должность фельдшера по приёму вызовов теперь не входит в медицинский стаж? Спасибо.

В каком году и каким указом Минздрава был отменен медицинский стаж фельдшеру скорой помощи по приёму и передаче вызовов выездным бригадам? Я работала на данной должности с 1989 г по 1993 г, когда этого указа ещё не было. При оформлении на льготную пенсию мне в пенсионном фонде выбрасывают этот период, как медицинский стаж.

Является ли моя трудовая деятельность медицинским стажем? Спасибо.

В каком году и каким указом Минздрава был отменен медицинский стаж фельдшеру скорой помощи по приёму и передаче вызовов выездным бригадам? Я работала на данной должности с 1989 г по 1993 г, когда этого указа ещё не было. При оформлении на льготную пенсию мне в пенсионном фонде выбрасывают этот период, как медицинский стаж.

После рассмотрения моего заявления о назначении досрочной страховой пенсии по старости (медицинский работник, работа в сельской местности, отделение скорой медицинской помощи) из Пенсионного фонда получен отказ. Помимо курсов повышения квалификации, в специальный трудовой стаж не вошли периоды:

1) Первый год моей работы в должности фельдшера по приему вызовов от населения (по протоколу отказа - должность не поименована Списками). Однако, с первого дня приема на работу я работала в составе выездной бригады, так как фельдшеров по приему вызовов у нас в отделении фактически не было, вызова принимались членами выездной бригады, находящихся на смене. Вопрос: что нужно для того, чтобы доказать в суде, что я, несмотря на запись в трудовой книжке о занимаемой должности, осуществляла в этот период лечебную деятельность?

2) По протоколу отказа: Период отпуска по беременности и родам 17.07.98 - 21.12.98 засчитан в специальный стаж в календарном порядке, т.к. пунктом 2 Списка №464 от 06.09.1991 предусмотрено льготное исчисление только периодов работы. Как я понимаю, стаж засчитан год за год, а не год за год и 3 месяца. Прав ли ПФ в этом случае?

Заранее благодарю за ответ!

Я закончила медицинский ВУЗ, врач-стоматолог, но у меня не было военной кафедры, при постановке на военный учет мне присвоили звание рядовой, а специальность военную фельдшер. Правильно ли это? Почему врач с высшим медицинским образованием приравнивается к фельдшеру со средним медицинским образованием?

У меня такой вопрос. Сохранятся ли 80% выплаты за выездной стаж работы фельдшером, при переходе с должности фельдшера выездной бригады, на должность фельдшера по приёму вызовов.

Хотела уточнить такой вопрос учитывается ли льготный стаж у фельдшера скорой помощи в должности фельдшер по приему амбулаторнвх больных и укомплектации медицинских укладок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступление в ординатуру.

Во время получения высшего медицинского образования отработала 10 месяцев медсестрой. После получения диплома о высшем медицинском образовании - ещё 2 месяца медсестрой.

Вопрос: при поступлении в ординатуру дадут ли мне 10 балов (стаж от 1 до 3 лет в должности медицинских работников со средним медицинским образованием)?

Учитывая приписку: общий стаж работы в должностях медицинских работников в период с зачисления на обучение по программам высшего медицинского образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение